В Киеве с 1 сентября не будет уроков на русском языке и предмета

Все больше граждан с начала полномасштабного российского военного вторжения переходят на украинский язык. До начала вторжения рф по Украине не только преподавался русский язык в школах, в ряде учебных заведений велось преподавание на русском языке. В Киеве с начала нового учебного года не будет вестись преподавание на языке страны-агрессора, а также ее не будут преподавать как предмет или факультатив, сообщается в Telegram-канале общественного деятеля Андрея Смолия.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Он опубликовал документ, который получил молодежный клуб "Джура" в ответ на запрос в Киевскую городскую администрацию.

Они просили Департамент науки и образования (КГГА) проводить занятия на русском языке.

В ответе указывается, что КГГА в этой просьбе отказали. Также в документе упоминается, что по состоянию на 01.07.2022 учебными программами на 2022-2023 год не предусмотрено преподавание на русском языке предметов и изучения русского языка факультативно.

К слову, в Николаеве, который регулярно повергается обстрелам российской армии сейчас, такое решение приняли еще 17 июня этого года на заседании Николаевского городского совета.

Аргумент тот же - россия агрессивно вторглась в Украину, а также множество раз уже обстреляла Николаев.

При этом, на портале "Всеосвіта" приводятся слова образовательного омбудсмена Сергея Горбачова, который заявил, что в некоторых случаях русский язык будут преподавать в украинских школах.

Он отметил, что у каждого человека есть право изучать родной язык, а в Украине для немалого количества граждан русский язык остается родным.

Он отметил, что в этом вопросе нужно действовать согласно действующего законодательства.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что с 1 сентября в украинских школах введут ряд изменений.

Также мы писали, что в Минобразования сообщили, кто будет решать, в каком формате учиться детям в школе с 1 сентября.

Напоминаем, что украинцы могут получить бесплатное образование в сфере IT.