Как пенсионерам и ВПЛ оформить международную помощь от ООН

В конце мая у украинцев появилась возможность подавать заявки на международную помощь через государственную платформу єДопомога.

Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео
Купюры. Фото: скриншот YouTube-видео

Сейчас на этой платформе доступны три вида помощи - Денежная помощь от государства, Получение или предоставление волонтерской помощи и Выплаты от международных организаций.

На последний пункт и нужно перейти тем, кто нуждается в дополнительной помощи.

В первую очередь, на выплаты от ряда международных организаций могут претендовать ВПЛ, люди, которые живут на территориях, где идут боевые действия или они находятся во временной оккупации.

Но с недавних пор еще могут получить помощь и простые пенсионеры с других областей. Именно поэтому в последние недели возле банков и выстраиваются очереди из желающих получить такую помощь.

Можно подать заявку через платформу єДопомога самостоятельно. Если человек не имеет интернета и не разбирается, как єто сделать, можно обратиться в ЦНАП или орган соцзащиты.

В банках выдают только реквизиты карты, у кого она имеется, чтобы туда приходила помощь.

Как оформить заявку онлайн?

Заходите на сайт и выбираете последний пункт - Выплата от международных организаций.

Инструкция на оформление помощи. Фото: aid.edopomoga.gov.ua

Затем нажимаете заполнить заявку на помощь. Анкета состоит из 7 пунктов.

Сначала Вам предложат выбрать категорию, к которой вы относитесь - пенсионер, ВПЛ, лицо с инвалидностью, мать или отец одиночка, многодетная или малообеспеченная семья, ни один из указанных выше.

Инструкция на оформление помощи. Фото: aid.edopomoga.gov.ua

Дальше нужно указать персональные данные - ФИО, год рождения, ИНН, а также номер мобильного телефона.

Инструкция на оформление помощи. Фото: aid.edopomoga.gov.ua

Под рукой нужно, чтобы был паспорт гражданина Украины, поскольку дальше следует указать номер и серию, кем выдан и когда.

Инструкция на оформление помощи. Фото: aid.edopomoga.gov.ua

Подходит также для подтверждения личности свидетельство о рождении, вид на временное проживание и тому подобное.

Дальше указывается адрес проживания. Для ВПО нужно указать два адреса - где они прописаны, но не проживают из-за войны и куда переехали и где сейчас живут. Остальным нужно указать только прописку.

Инструкция на оформление помощи. Фото: aid.edopomoga.gov.ua

Последний шаг - указать номер банковской карты, куда будут приходить выплаты IBAN (международный номер банковского счета). Его можно взять самому в Приват 24, например, либо сходить в банк.

Инструкция на оформление помощи. Фото: aid.edopomoga.gov.ua

Если нет карт ни в одном из банков, тогда внизу выбираете пункт "У меня нет банковского счета". Тогда помощь будет приходить в отделение "Укрпочты".

Отправляете заявку. Стоит помнить, что деньги выплачивает одна из международных организаций в зависимости от статуса, который Вы указываете в заявке.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как проверить статус заявки на помощь от международной организации.

Также мы писали, что помощь от каких международных организаций можно оформить украинцам.

Напоминаем, что эвакуированным украинцам можно получить госпомощь.