Стало известно, по каким причинам выплату пенсий могут прекратить

В Украине на начало 2022 года официально зарегистрировано больше 10,8 млн. пенсионеров. Для большинства этих граждан выплаты от государства являются единственным источником доходов. Поэтому, им стоит знать, по каким причинам выплату пенсий могут прекратить, сообщает social.com.ua.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

В Главном управлении Пенсионного фонда в Закарпатской области напомнили, что в статье 49 Закона Украины "Об общегосударственном пенсионном страховании" указаны все случаи, когда выплаты прекращаются.

Так, лишить выплат гражданина могут за то, что он подал недостоверную информацию в документах при оформлении пенсии.

Также прекращается выплата в связи со смертью пенсионера, которому была назначена пенсия.

Поводом для прекращения выплат может послужить и то, что пенсионер на протяжении 6 месяцев ни разу не получил пенсию.

И последний случай, если пенсионер устроился на работу на должность, которая дает право выхода на пенсию по выслуге лет.

В таком случае выплата пенсий прекращается на весь период работы на этой должности, в том числе и после достижения пенсионного возраста.

Но можно и возобновить выплаты, например, если пенсионер не получал пенсии по ряду причин, в частности из-за войны.

Сейчас, по данным Минсоцполитики, не получают пенсии примерно 300 тысяч граждан.

Чтобы возобновить выплаты, нужно обратиться в любое региональное отделение Пенсионного фонда и предоставить информацию для возобновления пенсионных выплат.

Если есть причины для возобновления выплат, тогда их восстановят на протяжении 10 дней после выяснения обстоятельств и принятия соответствующего решения ПФУ.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как узнать, на какой размер пенсии стоит рассчитывать.

Также мы писали, что Минсоцполитики внесло изменения в оформление международной помощи украинцами.

Напоминаем, что жители временно оккупированных территорий и из зон боевых действий могут получить пенсию за несколько месяцев в "Ощадбанке".