Ряд пенсионеров имеет право на надбавку в 20%

Не все граждане пенсионного возраста знают, что в зависимости от проживания, некоторым гражданам по закону положена 20% надбавка к пенсии, сообщает портал На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Руководитель Главного управления Пенсионного фонда Украины во Львовской области Галина Недзельская объяснила в эфире телемарафона, что на такие повышения могут рассчитывать внутренне перемещенные пенсионеры, временно находящиеся в горных районах.

Также чиновница дала информацию, как таким гражданам получить эту надбавку.

Необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда лично или через портал электронных услуг. Во втором случае нужно иметь квалифицированную электронную подпись.

Чтобы получать надбавку, нужно подать обращение и документ, который подтверждает, что человек живет сейчас в горном населенном пункте.

Указывается, что документ о месте временного проживания выдает ЦНАП или территориальная громада. Только на основании этого удостоверения и можно получить 20% надбавку к пенсии.

В законе предусмотрена такая надбавка, поскольку в горных населенных пунктах условия для проживания хуже.

Указывается, что во Львовской области 3 из 7 районов имеют статус горных. А в целом такую надбавку получают жители 196 населенных пунктов.

Учитывая, что большая часть внутренне перемещенных лиц переехала именно на запад Украины, эта информация будет полезна таким гражданам.

Возможно, их родственники, которые находятся на заслуженном отдыхе или они сами не знают, что в законодательстве есть такой пункт и они могут получать больше.

При этом, надбавку будут платить, пока ВПЛ проживает в горном районе. Если пенсионер вернется на постоянное место проживания, нужно об этом уведомлять орган Пенсионного фонда, куда подавались документы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Минсоцполитики придумали как повысить украинцам пенсии.

Также мы писали, что выплата пенсий за август идет с задержками, свежие данные.

Напоминаем, что в Украине хотят ввести механизм, который поможет безработным набрать стаж и выйти вовремя на пенсию.