Мужчины призывного возраста, состоящие на воинском учете, смогут ездить в командировки за границу

Украинцы создали несколько петиций с требованием разрешить мужчинам, которые стоят на воинском учете, выезжать за пределы Украины. И хотя президент Украины Владимир Зеленский в ответе на петицию не снял ограничения, правительство все же пошло на уступки. Теперь новая услуга в приложении "Дія" позволит некоторым мужчинам ездить в командировки за границу. Детали сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в Telegram-канале FEDOROV.

Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео
Приложение "Дія". Фото: скриншот YouTube-видео

В приложении появится услуга єВідрядження, благодаря которой мужчины смогут оформить разрешение на рабочие поездки за границу.

Указывается, что правительство Украины приняло постановление, согласно которому эта новая услуга будет запущена в экспериментальном формате.

А уже с 1 сентября оформить разрешение на выезд за границу можно будет на портале всего за несколько кликов.

Эта услуга будет доступна физическим лицам-предпринимателям, а также юридическим лицам.

Сообщается, что выехать за пределы Украины в командировку мужчинам можно будет на срок не больше, чем 7 дней.

Можно подготовиться заранее к старту услуги єВідрядження. Для этого Федоров советует подать налоговую отчетность, уплатить ЕСВ.

Но самое главное, чтобы сотрудник смог выехать за границу, нужно внести залог на кругленькую сумму в 200 тыс. грн на банковский счет "Ощадбанка".

По словам первого вице-премьер-министра Украины Юлии Свириденко, эти деньги потом работодателю вернут, когда сотрудники приедут из командировки в Украину.

Если же будут нарушения, то сумму залога перечислят на нужды Министерства обороны Украины, а предприятие больше не сможет оформить новые разрешения.

Еще одно требование - средняя заработная плата в компании должна составлять 20 тыс. грн.

Одновременно отправить в командировку компания сможет не больше 10% сотрудников.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в приложении "Дія" появились новые документы.

Также мы писали, что ВПЛ сообщили, как оформить ребенка в школу, если нет документов.

Напоминаем, что в приложении "Дія" можно получить популярную справку.