Изменились цены на популярные крупы

С каждым месяцем цены на определенные продукты питания повышаются. Увы, по прогнозу, цены до конца года будут и дальше расти. Стало известно, как в августе изменились цены на ряд круп, пишет radiotrek.rv.ua.

Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео
Крупы. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что цены на такие популярные крупы, как рис и гречка, в августе существенно поднялись.

Если сравнивать данные с июлем, килограмм гречки в среднем стоил 91,70 грн. Но в августе стоимость уже возросла до 93,97 грн.

По состоянию на пятницу, 19 августа самая низкая цена на гречку была зафиксирована в супермаркетах сети Metro составила 88,50 грн. за кило. А вот в супермаркете Varus гречка стоит рекордную цену - 115 грн. за кило.

В супермаркетах "Сильпо" гречка ТМ "Ситий двір" стоит 88,99 грн за кило. Крупа ТМ "Премія" обойдется дороже - за 97,49 грн за кило. Гречка компании "Вінницький мірошник" обойдется в 109 грн. за кило.

В сети супермаркетов АТБ гречка собственной торговой марки "Розумний вибір" обойдется в 91,90 грн. за кило.

Еще отмечается подорожание риса в стране. В августе средняя стоимость на рис возросла с 61,72 грн за кило до 65,93 грн за кило.

Пропаренный рис стоит 63,50 грн за кило, а круглый рис с 73,14 грн за кило подорожал до 75,15 грн за кило.

Указывается, что самый дорогой длинный рис продается в супермаркетах Metro - по 77,90 грн. за кило, а стоимость круглого - 89,50 грн. за кило.

При этом, министр агрополитики Украины Николай Сольский прогнозирует, что скоро цены на гречку упадут, так как ее засеяли больше, чем ожидалось.

Поэтому, украинцев призывают не создавать ажиотаж и не скупать крупы с полок супермаркетов. Именно повышенный спрос и приводит к повышению цен на товар.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что стало известно, какие продукты подорожают вскоре.

Также мы писали, что до конца года продукты подорожают до 40%.

Напоминаем, что с осени возможен дефицит важного продукта.