Стало известно об очередном росте цен на продукты до конца года

Рост цен на продукты и далее продолжается, а вот о снижении стоимости на сегодня, к сожалению, не может быть и речи, поскольку дорожает абсолютно все. Более того, к концу года инфляция на продукты питания примерно составит 40%, если сравнивать с прошлым годом. Говорится в материале unn.

Продукты.  Фото: скриншот YouTube-видео
Продукты. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, вырасти в цене, прежде всего, могут импортные продукты, не исключением являются и овощи, а все из-за боевых действий в южны регионах, поскольку покупать их приходится за рубежом. Поделился таким мнением экономист Олег Пендзин.

По его словам, на сегодня в Верховной Раде находятся 2 законопроекта, в первом говорится о введении налога на конвертацию из гривны в доллар для импорта, а это значит, что каждый раз, при покупке импортером валюты для покупки импортной продукции, платить он будет по официальному курсу 36,6 гривен за доллар, плюс еще 10%. Далее, безусловно, эти средства учтены будут в цене продукта – это означает, что как минимум весь импорт подорожает на 10%.

Во втором законопроекте речь идет о возврате акциза на нефтепродукты. Составляет он на сегодня 100 евро на тонну, это примерно 5 гривен на литре бензина. Означает это то, что удорожание прогнозируется для логистики, а это также повлияет на ценообразование. В связи с этим удорожание продуктов будет еще примерно где-то на 1-3% за счет возвращения акциза. Причем это касается всех товаров, а не только продовольствия.

Поэтому, в случаи принятия данных законопроектов, мы уже увидим разовый рост цен на импортные товары приблизительно на 13%, а на внутренние товары на 3%.

Еще, как добавил экономист, что Национальный банк Украины до конца года прогнозирует в среднем рост цен на 10%. Уже составили инфляция цен на продовольствие 29%, если сравнивать с прошлым годом. В связи с этим, уже до конца текущего года ожидать следует инфляцию пищевых продуктов в 40% примерно.

Лидерами в подорожании, по мнению эксперта, будут овощи и хлеб. А все потому, что основная овощная группа уходила с юга, которую теперь приходится закупать, то есть замещать импортной. Касательно мясных продуктов, то тут значительного подорожания не предвидится.

Еще эксперт отметил, что из-за войны выросла бедность, а люди с небольшим достатком просто не могут позволить себе мясные продукты. Касательно картофеля, то эксперт все же надеется, что он сильно в цене не вырастет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский опубликовал ответ на петицию отменить запрет выезда за границу мужчинам.

Также мы писали, что появилась информация о подготовке в Беларуси массированной ракетной атаки по Украине.

Напоминаем, что министр обороны Алексей Резников сообщил, кого забирают на фронт в первую очередь.