Что нужно сделать школьникам и учителям до 1 сентября

Остается все меньше времени к началу учебного года. В этом году главное условие - безопасность всех участников учебного процесса. Но в Минздраве напомнили о еще важной процедуре, которая будет способствовать продуктивной учебе. Подробности опубликованы в Telegram-канале МОЗ.

Школа. Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Ведомство напоминает, что перед началом учебного года нужно проходить медицинский осмотр.

Так, если ребенок идет в первый класс, тогда ему самое время пройти комплексный медицинский осмотр. В школу нужно принести две справки - форма №086-1\0, в которой будет указаны результаты обязательного медицинского профилактического осмотра.

Еще нужно принести форму №063\0 - "Карту профилактических прививок". В Украине существует Национальный календарь профилактических прививок, в котором указано, в каком возрасте нужно вакцинироваться от той или иной болезни в целях профилактики заболевания.

Дети, которые переходят в следующий учебный класс тоже должны пройти медицинский профилактический осмотр. Его проходят раз в год, пока не достигнут совершеннолетия.

Но в Минздраве также напомнили, что и учителям нужно пройти обязательно предыдущие и периодические медицинские осмотры.

В него входят: общий осмотр врачами-специалистами, лабораторное исследование, функциональный осмотр.

В ведомстве напомнили, что если работники образовательных учреждений без веских причин не прошли медицинский осмотр, тогда их должны отстранить от выполнения обязанностей и могут даже привлечь к дисциплинарной ответственности.

При этом, МОЗ напоминает родителям, что вне зависимости от формы обучения, которую выбрали родители, дети должны пройти медицинский осмотр.

Это нужно, чтобы заботиться о здоровье ребенка и вовремя заметить возможные проблемы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в школах будет 4 модели обучения, в МОН сообщили детали.

Также мы писали, что в Минобразования сообщили, сколько школ откроется в стране в очном режиме.

Напоминаем, что стало известно, во сколько обойдется сбор ребенка в школу в этом году.