В МОН рассказали, как будет происходить образовательный процесс в школах

В Минобразования и науки рассказали о том, что разработали 4 модели обучения школьников, в условиях полномасштабной войны, в заведениях общего среднего образования. Об этом говорится в материале ukrinform.

Школа.  Фото: скриншот YouTube-видео
Школа. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, рассказал подробно об этом всем на открытии Международной августовской педагогической научно-практической конференции "Образование, педагоги – несокрушимые войне" министр образования и науки Украины Сергей Шкарлет.

Так вот, он отметил, что группой руководителей департаментов образования, МОН, народных депутатов, разработано было несколько вариантов касательно организации образовательного процесса. Положены в основу моделей обучения, по его словам, 4 возможных локации учащихся:

  • Участники образовательного процесса вернулись или находятся на территории, которые существенно удаленные от тех, где ведутся боевые действия.
  • Участники образовательного процесса являются ВПЛ.
  • Если находятся в зоне боевых действий, ну или на временно оккупированных территориях.
  • Находятся, временно, за пределами страны.

Так вот, для 2-х категорий предлагаются такие формы обучения, как очная форма и дистанционная, семейная и домашняя, смешанная и экстернат. А именно, речь сейчас идет о таких категориях, которым предложены данные формы обучения:

  • Для тех, кто находится на безопасной территории и их место жительства не изменилось.
  • Для тех, кто является ВПЛ.

А вот для учеников, которые находятся за границей, предлагается очная форма обучения, а также заочная, семейная, экстернат.

Для украинцев, которые находятся на временно оккупированных территориях или тех, где ведутся активные боевые действия, предлагается такая форма обучения: дистанционная, экстернат по дистанционной форме, семейная или домашняя, а также просто экстернат.

Итак, начнется образовательный процесс в школах с 1 сентября, который продлится по 30 июня.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Зеленский опубликовал ответ на петицию отменить запрет выезда за границу мужчинам.

Также мы писали, что появилась информация о подготовке в Беларуси массированной ракетной атаки по Украине.

Напоминаем, что министр обороны Алексей Резников сообщил, кого забирают на фронт в первую очередь.