Украинцам рассказали, в каких случаях можно работать дистанционно

Как известно, что Законодательство Украины не определяет перечень работ, которые украинцы выполнять могут дистанционно. Отмечается, что решает это самостоятельно сам же работодатель, а именно, может ли та или иная работа выполняться дистанционно, то есть вне предприятия, говорится на официальном сайте Гоструда.

Работа за компьютером.  Фото: скриншот YouTube-видео
Работа за компьютером. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, к примеру, если это продажа различных товаров в магазине, ну или же производство на заводе, то в таких случаях работники работать могут только на территории данного предприятия. А вот если это административная работа, которую выполнять возможно вне помещения работодателя, то в таком случае, перевести работника можно на дистанционную работу.

Также, при наличии ресурсов и возможности, закон позволяет на дистанционную работу переводить:

  • Беременных женщин.
  • Тех, у кого есть ребенок возрастом до 3 лет, а также тех, кто по медицинским показаниям, ухаживает за детьми до достижения ими 6-летнего возраста.
  • Тех, у кого больше 2 детей возрастом до 15 лет или есть ребенок с инвалидностью.
  • Работников, которые являются родителями или опекунами детей с инвалидностью с детства подгруппы А I группы.
  • Тех работников, по отношению к которым на работе были совершены действия с признаками дискриминации. Им дистанционно работать моно временно, а именно 2 месяца.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что эксперты рассказали украинцам, чем опасна остановка всех блоков Запорожской АЭС.

Также мы писали, что ВСУ разгромили на аэродроме в Саках половину самолетов черноморского флота россии.

Напоминаем, что в МВД предупредили украинцев, чего ждать от оккупантов на День Независимости Украины.