США передадут Украине высокоточные артиллерийские снаряды Excalibur

На днях появилась информация о том, что США выделят новый пакет помощи Украине. Есть данные, что США может передать высокоточные артиллерийские снаряды Excalibur для гаубиц М777. Об этом сообщает Politico со ссылкой на источники.

Военная помощь. Фото: Telegram
Военная помощь. Фото: Telegram

Правда, точно не сообщается, что эти снаряды войдут в пакет помощи на $775 млн, который огласили в США на днях. Возможно, это произойдет чуть позже.

Тем не менее эти снаряды предназначены для поражения вкопанных позиций и командных пунктов.

Об артиллерийских снарядах Excalibur известно, что они повышенной дальности, имеют GPS-наводение. Их используют для артиллерии 155-мм калибра, они способны поражать цель на расстоянии 35 км.

Тем временем известно, что Украина в рамках нового пакета военной помощи точно получит беспилотники, которые разведывают местность Scan Eagle и впервые защищенные от мин транспортные средства MaxxPro MRAP в количестве 40 единиц.

Кроме того, США передадут дополнительные боеприпасы и 16 гаубичных систем. Также упоминалось о примерно 1000 противотанковых комплексов Javelin.

Таким образом, если брать данные с 24 февраля, США оказали военной помощи Украине на сумму 10,6 млрд долларов.

Стоит напомнить, что эту помощь от США Украина получает пока по другой процедуре - USAI (Инициатива содействия безопасности в Украине), а также по программе президентских полномочий. Она нам более выгодна поскольку за уже полученную помощь сейчас не нужно возвращать средства.

А с октября, когда в США начнется новый финансовый год, должен заработать ленд-лиз. Тогда уже придется возвращать средства за технику.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в США назвали три шага, которые помогут победить Украины рф.

Также мы писали, что названа причина, по которой НАТО может вступить в войну с рф.

Напоминаем, что ВСУ уничтожили очень редкую технику оккупантов.