Какие выплаты должны платить сотрудникам, которые пострадали на производстве

Нередко на производстве происходят несчастные случаи, в результате которых человек может получить серьезную травму и нуждается в лечении. В Законе Украины "Об общеобязательном государственном социальном страховании" указывается, какие выплаты положены в таких случаях.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит знать, что таким пострадавшим сотрудникам можно рассчитывать на следующую помощь:

  • Помощь в связи с временной нетрудоспособностью до возобновления трудоспособности или же получения инвалидности;
  • Единоразовая помощь в случае потери профессиональной трудоспособности либо смерти потерпевшего. Размер зависит от степени потери трудоспособности, исходя из 17 размеров прожиточного минимума для лиц трудоспособного возраста;
  • Ежемесячная страховая выплата в случае частичной или полной потери трудоспособности. Она компенсирует определенную часть утраченного заработка потерпевшему. Сумма зависит от степени потери профессиональных навыков и среднемесячного заработка до получения травмы;
  • Страховая выплата потерпевшему в размере среднемесячного заработка при временном переводе человека на более легкую работу;
  • Страховая выплата потерпевшему во время его реабилитации;
  • Потерпевшему оплачиваются траты на медицинскую и социальную помощь. Это может быть дополнительное питание, покупка лекарства, специальный медицинский, посторонний уход, протезирование, медицинская реабилитация, санаторно-курортное лечение, покупка специальных средств для передвижения и т.д.
  • Компенсация трат на лечение.

Указывается, что право потерпевшим на получение единоразовой помощи и ежемесячной страховой выплаты наступает со дня установления МСЭК стойкой потери профессиональной трудоспособности.

За выплатами нужно обращаться в отделение исполнительной дирекции Фонда социального страхования.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что получить пенсию смогут и те, кто не работал.

Также мы писали, что для украинских детей заработал новый фонд материальной помощи.

Напоминаем, что украинцам без опыта предлагают работу с зарплатой в 20 тыс. грн.