На пенсию смогут выходить даже те, кто не работал

Министерство социальной политики готовит важные изменения в законодательство, которое позволит украинцам, официально не работающим, вовремя выйти на заслуженный отдых. Детали во время телемарафона сообщила новый министр социальной политики Украины Оксана Жолнович. Видео доступно на сайте Минсоцполитики.

Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерки. Фото: скриншот YouTube-видео

По нынешним условиям, чтобы выйти на заслуженный отдых в 60 лет мужчинам и женщинам нужно иметь достаточное количество страхового стажа.

До 2028 года требования к стажу повышаются на год, тогда в 60 лет нужно будет иметь не меньше 35 лет.

Но также сейчас предусмотренно, что если в 60 лет нет нужного количества стажа, тогда человек может выйти на заслуженный отдых в 63 или еще позже - в 65 лет.

Требования к стажу. Фото: Хвиля

Это будет зависеть от того, сколько будет накоплено стажа. Тем, кто мало официально проработал за жизнь, например, придется ждать 65 лет.

Но Жолнович в эфире телемарафона недавно заявила, что это может вскоре изменится.

Так, в парламент планируется подать законопроект, согласно которому сам человек или кто-то из его близких, сможет платить страховой взнос самостоятельно.

Такое решение назрело сейчас в связи с тем, что из-за полномасштабного российского военного вторжения многие граждане потеряли работу.

Особенно в тяжелом положении оказались люди предпенсионного возраста, им работу найти трудно, а из-за перерыва они могут и не выйти на заслуженный отдых в 60 лет.

Если же предложение Минсоцполитики примут, тогда, например, за безработного родственника взнос может платить кто-то из официально трудоустроенных родственников - жена или муж, сын или дочь и т.д.

Также будет предусмотрена возможность, чтобы человек и сам вносил страховой взнос за себя.

Тогда такие люди смогут вовремя выйти на пенсию. Главное, чтобы этот взнос платился регулярно.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ПФУ сообщили о ситуации с выплатами пенсий.

Также мы писали, что в сентябре ряд пенсионеров получат выплаты за несколько месяцев.

Напоминаем, что некоторые пенсионеры могут оформить надбавку в 20% к пенсии.