Украинца показали уникальное авто на базе "Таврии" 1990-х годов

У АвтоЗАЗа в начале 1990-х годов было ателье НТЦ "ЗАЗавтотехника", которое создавало эксклюзивные авто на базе "Таврии". В частности, научно-технический центр сумел сделать из обычной машины уникальный легкий пикап, пишет "Авто24".

ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео
ЗАЗ-1102 "Таврия". Фото: скриншот YouTube-видео

Предприятие разработало немало продуктов, но наименее известным на сегодняшний день является пикап повышенной проходимости на базе ЗАЗ-1102 "Таврия". Автомобиль оказался весьма неожиданным по своей концепции, при этом "на борту" минимум практичности.

В качестве базы предусматривался стандартный хэтчбек ЗАЗ-1102, в результате чего машина получила особый шарм – энергичный и лаконичный. Вместо родного силового агрегата под капот установили 1,3-литровый двигатель ВАЗ-2108, который предварительно форсировали в Лаборатории спортивно-гоночных автомобилей.

Переделки коснулись и ходовой – в передней подвеске поворотные кулаки со ступицами и тормозными механизмами, а также амортизационные стойки поставили от "Самары". Сзади установили новую балку от ВАЗ-2108 вместе со ступицами. В результате доработок эффективность тормозов стала выше, а также появилась возможность установить модные легкосплавные диски.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о выделении Украине новой пакета военной помощи на почти $3 млрд.

Также мы писали, что министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина находится на пороге нового этапа войны.

Напоминаем, что разведка Великобритании подвела итоги 6 месяцев полномасштабной войны в Украине.