Украинцам рассказали, в каких случаях пенсионеров могут лишить части выплат

Во избежание отчислений с пенсионных выплат, в случаи трудоустройства, пенсионеры обязаны сообщить об этом ПФУ. Отмечается, что сделать это нужно в течение 10 дней после трудоустройства, говорится в материале social.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Если же граждане не сделают этого, то может возникнуть, так называемая предоплата пенсий, а именно, выплата большего размера, нежели это предусмотрено, поскольку трудоустройство пенсионеров влияет на их право на получение различных доплат к пенсии, а еще повышений и надбавок. Отмечается, что сейчас речь идет о потере права на доплаты, при увеличении прожиточного минимума, для пенсионеров. Также касается это и граждан, утративших дееспособность, при получении надбавок на содержание детей возрастом до 18 лет, а еще при получении пенсионных выплат за выслугу лет.

Так вот, в случаи предоплаты, излишек денежных средств будет стягиваться с гражданина на основании решения территориальных органов ПФУ или в судебном порядке. Отмечается, что предусмотрено это ч.1 ст.50 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Подчеркивается, что сообщить о трудоустройстве, дабы избежать отчислений, можно также и онлайн, а именно, через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда. Чтоб сделать это, вам нужно:

  • Сначала зайти на веб-портал ПФУ с помощью квалифицированной электронной подписи или ID-банкинга.
  • Далее, в левом боковом меню выбрать пункт "Пенсионерам", затем, "Заявление на перерасчет пенсий".
  • После чего необходимо заполнить все поля в заявлении и загрузить скан-копии необходимых документов.
  • Потом нажать кнопку "Оформить заявку".
  • После чего, подписать заявление КЕП и отправить его в ПФУ.

Отмечается, что сообщить об увольнении с работы, можно так же само.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о выделении Украине новой пакета военной помощи на почти $3 млрд.

Также мы писали, что министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина находится на пороге нового этапа войны.

Напоминаем, что разведка Великобритании подвела итоги 6 месяцев полномасштабной войны в Украине.