Украинцам развеяли фейки о подорожании коммуналки осенью

Как стало известно, что в Центре противодействия дезинформации (ЦПД), при Совете национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), опровергли слухи о том, что произойдет повышение коммунальных тарифов, поскольку это все неправда – фейк. Говорится об этом в материале, опубликованном на официальной страничке ЦПД.

Платежки.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежки. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как сообщили в Центре противодействия дезинформации, что фейком является информация о повышении осенью тарифов на коммунальные услуги. Отмечается, что на самом деле никаких повышений на тепло для населения не предвидится, поскольку президент Украины, Владимир Зеленский подписал закон под №2479-IX от 29.07.2022 года, предусмотрено которым установление моратория на повышение для населения тарифов на тепло.

Еще одним фейком является информация о том, что установленный мораторий якобы действует только до конца текущего года, после чего, мол, украинцы будут вынуждены платить за все месяцы.

Так вот, как утверждают эксперты, что введен законом мораторий в течение действия в Украине военного положение, а также на протяжении 6 месяцев после его завершения, поэтому на протяжении всего этого времени запрещается повышение тарифов для украинцев.

Фейком является и информация о том, что мораторий не распространяется на платежи за поставку газа.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о выделении Украине новой пакета военной помощи на почти $3 млрд.

Также мы писали, что министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина находится на пороге нового этапа войны.

Напоминаем, что разведка Великобритании подвела итоги 6 месяцев полномасштабной войны в Украине.