Украинцам объяснили, засчитывается ли в страховой стаж период учебы

От страхового стажа зависит, сможет ли человек в 60 лет выйти на заслуженный отдых или придется ждать 3, а то и 5 лет. Поэтому, в Пенсионном фонде Украины напомнили, что некоторые граждане могут увеличить стаж сразу на 5 лет, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Люди. Фото: скриншот YouTube-видео
Люди. Фото: скриншот YouTube-видео

Страховой стаж - период, на протяжении которого человек подлежит общеобязательному государственному пенсионному страхованию. За него ежемесячно должны были уплачены страховые взносы.

Периоды трудовой деятельности засчитываются в трудовой стаж при исчислении пенсии за периоды до 1 января 2004 года согласно закону "О пенсионном обеспечении", а после 2004 года по закону "Об общеобязательном пенсионном страховании".

То есть, к страховому стажу принадлежит весь трудовой стаж до 1 января 2004 года. Это периоды учебы на дневной, то есть очной форме обучения в высших и средне специальных учебных заведениях, в училищах и на курсах по подготовке кадров, повышению квалификации и переквалификации, в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре.

Но после 1 января 2004 года в страховой стаж засчитывается время учебы только при условии добровольной уплаты ЕСВ.

Время учебы нужно подтверждать дипломами, удостоверениями, свидетельствами, а также справками и другими документами.

Они могут быть выданы на основании архивных данных и содержат ведомости о периоде обучения.

Стоит отметить, что в нынешнем году требования по стажу для выхода на пенсию в 60 лет - не меньше 29 лет страхового стажа.

До 2028 года этот показатель будет расти на 1 год. Кто в 60 лет не будет иметь достаточно стажа, будет ждать 63 лет, когда требования чуть меньше.

Например, в нынешнем году в 63 года нужно иметь 19-29 лет, а в 65 - 19 лет.

Требования к стажу в Украине. Фото: Главком

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцы могут сами зарабатывать себе стаж на пенсию, что нужно сделать.

Также мы писали, что в Минсоцполитики предлагают ввести механизм, который позволит украинцам без работы получить стаж.

Напоминаем, что какие выплаты светят тем, у кого мало стажа.