Стало известно, чего украинцам ждать в первом осеннем месяце

Осталось всего несколько дней до первого дня осени, и многих украинцев интересует вопрос, какой же в сентябре будет погода. Ответ на него дал Укргидрометцентр на своей страничке в Facebook.

Осень. Фото: скриншот YouTube-видео
Осень. Фото: скриншот YouTube-видео

Синоптики сообщают, что на формирование погоды в течение сезона будут влиять крупномасштабные атмосферные процессы и формирования, которые нередко достигают размеров континентов. Ключевую роль играют процессы в океанах нашей планеты, поскольку они занимают более 70% ее поверхности.

На данный момент мы находимся в холодной фазе – Ла-Ниньо, причем длится она уже третий год, что является редким явлением. Она будет способствовать формированию зоны высокого давления от Северной Атлантики над Европой, а ответная зона низкого давления переместится на север.

Над территорией Украины в течение осеннего сезона будет преобладать область высокого давления, особенно в западных, северных, центральных и южных областях. Как следствие, ожидается тёплая и засушливая осень на преобладающей территории страны. Средняя сезонная температура воздуха может быть на 1 градус выше, сравнительно с последними десятилетиями.

Ожидается, что в этом году в течение сентября, особенно в первой его половине, на значительной территории страны еще будет сохраняться летняя погода. Среднемесячная температура может быть на 1 градус выше, чем в течение последних 30 лет. В южных и восточных областях возможен дефицит осадков, а на западе страны, наоборот, ожидаются дожди.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о выделении Украине новой пакета военной помощи на почти $3 млрд.

Также мы писали, что министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина находится на пороге нового этапа войны.

Напоминаем, что разведка Великобритании подвела итоги 6 месяцев полномасштабной войны в Украине.