Украинцам рассказали, кто из пенсионеров в 2023 году может остаться без пенсии

Уже в следующем году выйдут на заслуженный отдых в 60 лет, далеко не все граждане пенсионного возраста, поскольку в 2023 году для выхода на пенсию необходимо будет иметь 30 лет стажа. Об этом говорится в материале, опубликованном на сайте napensii.

Украинцы.  Фото: скриншот YouTube-видео
Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Отмечается, что началась пенсионная реформа в Украине еще в 2011 году, так как тогда и был принят Закон "О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы", введено которым впервые было поэтапное повышение пенсионного возраста для украинцев с 55 лет до 60.

Затем, в 2017 году были внесены еще одни изменения, касательно постепенного увеличения страхового стажа для украинцев с 15 лет до 35, а также повышение пенсионного возраста в зависимости от уже имеющегося стажа. Поэтому, чтоб в 2023 году выйти на заслуженный отдых в 60 лет, гражданам пенсионного возраста необходимо накопить 30 лет стажа. Если же в украинца накопилось 20 лет стажа, то на пенсию он сможет выйти в 63 года. А вот тем, у кого накопилось всего лишь от 15 до 20 лет стажа, на заслуженный отдых выйти можно будет только в 65 лет.

Отмечается, если в гражданина нету и 15 лет стажа, то в таком случаи, вместо пенсионных выплат, ему от государства будет начисляться социальная помощь, и то, только тогда, когда после 65 лет у него доход будет менее, нежели прожиточный минимум.

Есть несколько вариантов решения проблемы, если гражданину не хватает страхового стажа:

  • Если есть возможность и время еще накопить стаж, а именно, устроиться официально.
  • Также можно добровольно платить взносы в ПФУ, если работы нет, а денежные средства есть.
  • Еще можно докупить недостающий стаж по цене в 44% минимальной заработной платы за каждый месяц.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о выделении Украине новой пакета военной помощи на почти $3 млрд.

Также мы писали, что министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина находится на пороге нового этапа войны.

Напоминаем, что разведка Великобритании подвела итоги 6 месяцев полномасштабной войны в Украине.