В Киеве введут обязательную принудительную эвакуацию населения

Прошло уже полгода с начала полномасштабного российского военного вторжения и сейчас Киев уже не такой безлюдный, как это было, например, в апреле. Тем не менее остается угроза ракетных ударов, и чиновники решили ввести обязательную принудительную эвакуацию жителей столицы. Об этом сообщает Telegram-канал Реальный Киев.

Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео
Эвакуация людей. Фото: скриншот YouTube-видео

Директор департамента муниципальной безопасности КГГА Роман Ткачук поделился, что соответсвующее решение в Киеве вскоре планируют утвердить.

Но речь не идет об эвакуации жителей всего города. Тем не менее, если произойдет, что российские оккупанты выпустят ракету по объектам критической инфраструктуры, тогда жителей из ближайших к этому объекту домов нужно будет срочно вывозить.

Ткачук призвал киевлян помнить, что такое развитие событий вполне реально и стоит думать о своей безопасности, эвакуироваться при сообщении чиновников.

Сейчас решения об обязательной принудительной эвакуации нет, но тренировки эвакуационных комиссий уже происходят.

К слову, правительство Украины объявило обязательную эвакуацию жителей Донецкой области, поскольку зимой там не будет возможности поставлять тепло.

Кроме того, не исключается, что вскоре эвакуацию могут объявить и на юге Украины в таких областях, как Николаевская, Запорожская и Харьковская.

Речь идет не о всей территории, а только с определенных населенных пунктов.

Министр по вопросам реинтеграции Ирина Верещук сделала такое заявление и заверили, что украинцы, которые согласятся на эвакуацию, получат помощь от государства в транспортировке, а потом в проживании, питании и оказании медицинских услуг.

Верещук добавила, что людям, которых вывезут, предоставят все необходимое, чтобы пережить зиму вдали от своего дома.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцев хотят наказывать за отказ от эвакуации.

Также мы писали, что украинцы могут бесплатно эвакуироваться в Канаду, как это сделать.

Напоминаем, что опубликована инструкция, как подать заявление на эвакуацию из Донецкой области.