Украинцам рассказали, как они смогут сократить свои расходы за электричество

Уже с 1 сентября в Украине изменят платежки за электричество. Отмечается, что в новых платежках добавится графа, где будет указано показания счетчиков, на основании которых было произведено расчет стоимости коммуслуг, говорится в материале obozrevatel.

Счетчик.  Фото: скриншот YouTube-видео
Счетчик. Фото: скриншот YouTube-видео

Также важно подчеркнуть, что в украинцев при этом будет возможность платить за электричество меньше, поэтому, дабы так и было, им нужно будет установить многозонные счетчики. Введены новые требования к поставщикам электричества постановлением "Об утверждении изменений к Правилам розничного рынка электрической энергии". Но тариф на электричество, при этом, будет и далее оставаться неизменным, к примеру: 1,44 грн за кВт, если вы тратите до 250 кВт в час. В случае, когда вы тратите больше чем 250 кВт в час, то тогда каждый кВт будет стоить уже 1,68 грн.

Итак, дабы платить за электроэнергию меньше, необходимо установить многозонные счетчики, которые окупятся украинцам уже в течение 1-2 лет. Стоимость такого счетчика составляет от 2,2 тысяч гривен, однако он поможет значительно сократить растраты:

  • С таким счетчиком можно платить 0,5 от действующего тарифа уже с 23:00 ночи и до 07:00 утра.
  • Полный тариф действует с 07:00 до 23:00.

Поэтому, если перераспределить все таким образом, дабы использовались затратные приборы ночью, то так можно действительно платить за электричество намного меньше. Еще установить можно и трехзонный счетчик, но сэкономить с ним смогут лишь семьи, которые тратят очень много электричества, поэтому в таких случаях тариф будет таковым:

  • От 0,4 тарифа с 23:00 до 07:00.
  • Полный тариф от 07:00 до 08:00, с 11:00 до 20:00, а еще с 22:00 до 23:00.
  • 1,5 тарифа с 08:00 до 11:00 и еще с 20:00 до 22:00.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что США объявили о выделении Украине новой пакета военной помощи на почти $3 млрд.

Также мы писали, что министр обороны Алексей Резников заявил, что Украина находится на пороге нового этапа войны.

Напоминаем, что разведка Великобритании подвела итоги 6 месяцев полномасштабной войны в Украине.