Некоторые женщины могут получить к пенсии повышение на 9%

В Украине свыше 10 млн граждан являются пенсионерами и среди этого количества немало женщин. Некоторые украинки в этом году могут получить прибавку к пенсии в размере 9%, сообщает radiotrek.rv.ua.

Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионерка. Фото: скриншот YouTube-видео

На повышение могут рассчитывать женщины в Украине, отвечающие на два критерия - пенсия назначается впервые и родиться они должны в период с 1 января 1962 года по 31 декабря 1962 года.

Для наглядности приводятся несколько примеров, кто из женщин может претендовать на такую доплаты, а кто - нет.

На 9% выше пенсия может быть назначена украинце, если она родилась, например, 8 марта 1962 года и впервые обратилась за назначением пенсии 10 марта текущего года.

Но есть и другой пример, кому не установят такое повышение. Женщина родилась 12 июля 1962 года и в период с 2 июля 2018 года по 6 июля 2018 года могла получить пенсию по выслуге лет.

С 7 июля 2018 года выплата прекратилась в связи с трудоустройством на должность, которая давала на этот вид пенсии.

При достижении пенсионного возраста украинка обратилась в сервисный центр с заявлением о переводе ее на пенсию по возрасту.

Так как заявительнице уже раньше назначали пенсию по выслуге лет, ей не положена надбавка в 9%.

Стоит отметить, что в этом году как женщины, так и мужчины в 60 лет смогут выйти на пенсию только имея 29 лет страхового стажа.

Также те, кто не смог в срок выйти на заслуженный отдых по причине нехватки стажа и если в этом году исполнилось 63 года, то при наличии минимум 22 лет стажа пенсия назначается.

В 65 лет в 2022 году смогут выйти на пенсию те, у кого уже есть 15 лет стажа.

И так каждый год до 2028 года будет повышаться страховой стаж пока он не достигнет 35 лет для мужчин и женщин.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что назван способ, как на 5 лет прибавить себе стаж.

Также мы писали, что украинцы могут добровольно платить ЕСВ, чтобы наработать стаж.

Напоминаем, что члены семьи, официально работающие смогут платить страховой взнос за родных, потерявших работу.