Что будет с ценами на бензин, дизель и автогаз

С осени, как правило, цены меняются, включительно и на топливо. Ведущий эксперт энергетических программ Центра Разумкова Максим Билявский в комментарии РБК-Украина поделился прогнозом на сентябрь касательно цен на бензин, дизель топливо и автогаз.

АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео
АЗС. Фото: скриншот YouTube-видео

По прогнозу эксперта, что касается цен на бензин и дизельное топливо, то в первый месяц осени подорожания не должно произойти.

Что касается стоимости автомобильного газа, то есть потенциал к снижению цены.

Со средины августа на глобальном рынке наблюдается уменьшение маржи производителей бензина. Это свидетельствует о стабилизации данного сегмента.

Похожая ситуация отмечается и в части дизельного топлива, но с меньшим градиентом.

Кроме того, Белявский поделился, что в сентябре стоит ждать не подорожания, а стабилизации цен на бензин и дизель в районе 52 и 57 гривен за литр соответственно.

Дополнительно, конъюнктуру будет стимулировать конкуренция среди трейдеров. Сейчас их, по данным на август, насчитывается примерно свыше 300 контрагентов.

По мнению эксперта, в случае введения у унифицированной ставки акциза в размере 100 евро за 1000 л на бензин, дизтопливо и сжиженный газ, это только замедлит удешевление нефтепродуктов и не сильно повлияет на рост цены на топливо.

Сейчас существует прозрачное ценообразование на бензин и дизель. При этом, в течение трех последующих месяцев Белявский не исключает, что может произойти незначительное подорожание нефтепродуктов.

Эксперт приводит данные, что по его прогнозу в октябре в Украине уже бензин будет стоить до 53 грн за литр, а дизтопливо - до 58 грн за литр.

Это произойдет только за счет падения курса гривны к иностранной валюте.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в парламенте Украины поддержали решение вернуть акциз на автомобильное топливо.

Также мы писали, что в Минэкономики дали прогноз, что будет осенью с ценами на бензин и дизель.

Напоминаем, что Нацбанк Украины меняет правила автогражданки.