Украинцам рассказали, как оформить пособие по безработице через приложение

В Минреинтеграции сообщили, что жители временно оккупированных территорий и тех, где ведутся боевые действия, смогут оформить пособие по безработице через приложение "Дия". Для этого им понадобится подать заявление о предоставлении статуса "безработного" и назначении помощи от государства, говорится в материале fakty.

Смартфон.  Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, зарегистрироваться жители могут как дистанционного, так и офлайн, а именно, обратившись в ближайший центр занятости. Зарегистрировавшись, граждане смогут получить право на помощь от государства, а также статус "безработного".

Это можно сделать таким образом:

  • Подать заявление в электронной форме через приложение "Дия".
  • Затем заполнить анкету онлайн.
  • Воспользоваться чат-ботом.
  • Отправить пакет документов по электронной почте inbox@es.dcz.gov.ua.
  • А также сделать все это можно, обратившись на горячую линию за номером телефона 0 800 509 966.

Получить на временно оккупированных территориях статус "безработного" и помощь от государства можно через приложение "Дия". Жителям для этого необхлдимо просто заполнить заявление по упрощенной форме. Отмечается, что предполагает данная форма меньше пунктов для заполнения, а также не нужно загружать сканкопии документов.

Что нужно сделать, дабы начать получать пособие по безработице:

  • Зарегистрироваться или же авторизироваться в кабинете гражданина на портале "Дия" с помощью электронной подписи ну или же BankID.
  • Далее, выбрать услугу "Получение статуса безработного".
  • Затем, приложение проверит ваши данные, касательно возможности подачи упрощенного заявления и предложит форму, которая актуальная для вашей ситуации. Для граждан с временно оккупированных территорий и тех, где ведутся боевые действия, произойдет это автоматически.
  • При подаче стандартного заявления, ванн понадобится заполнить опросник и загрузить сканкопии необходимых документов. Однако при подаче заявления по упрощенной форме нужно просто следовать подсказкам на экране.
  • Также необходимо будет указать свой IBAN карты.

Стоит обратить внимание на то, что при заполнении стандартной формы, подходят социальные счета любого банка, а вот по упрощенной форме заявления – поступает только на карту "єПоддержка".

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ряде стран ЕС для беженцев с 1 сентября вводятся важные изменения касательно проживания.

Также мы писали, что украинцам рассказали, как получить субсидии в зоне боевых действий.

Напоминаем, что украинцы могут получить рекордно большую помощь - до 33 тысяч гривен одним платежом.