Украинцам рассказали о появлении пенсионных удостоверений в приложении

В приложении "Дия" доступно пенсионное удостоверение. Более того, отмечается, что таких удостоверений есть несколько видов, говорится в материале, опубликованном в Telegram-канале.

Смартфон.  Фото: скриншот YouTube-видео
Смартфон. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в приложение "Дия" добавили пенсионные удостоверения таких видов:

  • По возрасту.
  • Специальное, которое выданное по инвалидности, потерю кормильца и других причин.

Поэтому, отныне можно больше не носить при себе пластиковую карточку, а пользоваться только цифровым документом. К примеру, для того, дабы проехать общественным транспортом или же получить скидку в аптеке.

Также можно поделиться пенсионным, или проверить с помощью QR-кода. Важно отметить, что отображаться в приложении будут пенсионные, которые выданы гражданам были после 2014 года.

На сегодня пенсионными удостоверениями в Украине пользуются около 6,3 миллионов граждан. А вот что касается книжечки старого образца, то ее необходимо заменить в Пенсионном фонде Украины.

Касательно пенсионного удостоверения по возрасту, то в приложении "Дия" оно появится автоматически. А вот специальное пенсионное удостоверение необходимо будет самостоятельно подтянуть.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в ряде стран ЕС для беженцев с 1 сентября вводятся важные изменения касательно проживания.

Также мы писали, что украинцам рассказали, как получить субсидии в зоне боевых действий.

Напоминаем, что украинцы могут получить рекордно большую помощь - до 33 тысяч гривен одним платежом.