Абоненты Киевстар, Vodafone и lifecell будут получать важные оповещения

Украинцам, которые являются абонентами тройки лидирующих в Украине мобильных операторов - Киевстар, Vodafone и lifecell стоит быть готовыми к получению оповещений. Детали появились в facebook-странице Главного управления ГСЧС в Винницкой области.

Девушка пользуется смартфоном. Фото: скриншот YouTube-видео
Девушка пользуется смартфоном. Фото: скриншот YouTube-видео

В период с 7 сентября по 10 октября в ряде областей жителям, которые являются абонентами Киевстар, Vodafone либо lifecell будут приходить оповещения о возможной опасности.

Абонентов предупреждают, что это будет тестирование новой системы оповещения и просят с пониманием отнестись к таким сообщениям.

Ранее на сайте Киевстар была опубликована новость, в которой объяснялось, что будет проходить в двух областях - Винницкой и Полтавской тестирование технологии Cell Broadcast.

С ее помощью в сотрудничестве с ГСЧС Украины абоненты Киевстар, Vodafone и lifecell в текстовых сообщениях будут получать оповещение в случае любой опасности, угрожающей их жизни.

Это необходимо во время, когда в Украине продолжается война и не все граждане могут услышать сигнал воздушной тревоги.

Но также сообщается, что оповещение будет работать на современных смартфонах, которые были выпущены с 2019 года и работают на базе операционной системы Android версии 11 либо выше или на iOS начиная от версии 14.5.

Указывается, что даже если на телефоне отключен звук, владельцу в случае опасности будет приходить оповещение.

Преимущество рассылки с помощью новой технологии состоит в том, что оповещение приходит очень быстро, гибкость в выборе локаций для информирования, наличие звукового сигнала.

Поэтому, украинцам стоит быть готовыми к тому, что в указанный период их смартфоны могут сходить с ума от сообщений.

Не впадайте в панику, увидев новые оповещения, ведь для многих людей оно будет в будущем наверняка полезным в случае реальной угрозы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что Киевстар запустил акцию помощи для ВПЛ.

Также мы писали, что Киевстар с 1 сентября отключил очередную услугу.

Напоминаем, что lifecell запустил полезную для школьников услугу.