Украинцам рассказали о важных изменениях, касательно начисления пенсии

Как стало известно, что на период военных действий в Украине будут изменены правила расчета пенсионных выплат. А вот, что касается заработных плат, то у большинства украинцев они снизились, поэтому их и не будут учитывать, говорится в материале, опубликованном на сайте apostrophe.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, такой информацией поделился народный депутат Украины Алексей Гончаренко. По его словам, власть дает возможность исключать период страхового стажа для исключения пенсионных выплат во время военного положения. Внесут соответствующие изменения в Закон Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании".

Также важно отметить и то, что с начала военных действий в Украине, у многих граждан сократился доход, причем значительно. Ведь некоторые стали работать меньше из-за сокращения рабочего дня, что соответственно, повлияло и на размер заработной платы. А некоторых граждан перевели на минимальную зарплату. А этот факт сыграть может плохую роль при назначении пенсионных выплат украинцам, то есть, приведет к существенному сокращению выплат пенсионерам.

Так вот, согласно документу, во время войны, можно не учитывать заниженную заработную плату в расчете пенсий. Более того, кроме периода страхового стажа, исключить из дохода для исчисления пенсии, на время действия военного положения, можно также и 3 месяца со дня его завершения.

А вот исключить весь период с момента объявления военного положения и через несколько месяцев после подсчета заработной платы, можно лишь по желанию человека, при обращении за назначением пенсионных выплат. Однако, важно, что при этом страховой стаж во время военного положения будет продолжать учитываться. Ведь ПФУ, в этот период, учитывать будет не заработную плату, а отработанные гражданином месяцы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что для части украинцев ввели единоразовые выплаты из-за войны в сумме от 10 до 50 тысяч.

Также мы писали, что стало известно, по какой причине мужчины не смогут выезжать за границу даже под залог в 200 тыс.

Напоминаем, что ВСУ нанесли мощные удары по паромной переправе, когда оккупанты перевозили технику.