Украинцам рассказали о субсидиях и выплатах для ВПЛ

Министр социальной политики Украины, Оксана Жолнович, в эфире Национального телемарафона рассказала о субсидиях и выплатах для временно перемещенных лиц.

Платежка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Платежка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, по словам Министра, все граждане, а речь сейчас идет о ВПЛ, которые обратились за помощью с 24 февраля, а еще перемещены в безопасные регионы были с 2014 года, то они, несмотря на некие изменения касательно выплат, будут и дальше получать ту помощь, которую им назначено автоматически. То есть, если изменения и есть, то этих граждан они не коснуться.

Также отмечается, что граждане, которые ранее не обращались за помощь, но при этом с 2014 являлись переселенцами, и вынуждены были еще раз переехать в безопасные области, в связи с полномасштабной агрессией россии против Украины, после чего уже оформили помощь от государства как ВПЛ, будут получать выплаты, как и все остальные украинцы с данным статусом.

Отмечается, что абсолютно неважно, когда именно украинцы были вынуждены переместится в безопасные регионы, поэтому, если они повторно переместились после 24 февраля, то им, безусловно, будет выплачиваться государственная финансовая помощь, поскольку они являются ВПЛ. Главное, чтобы все эти граждане имели статус временно перемещенных лиц. Получать помощь они будут уже с момента повторного перемещения. А вот те ВПЛ, которые эту помощь уже получали на тот момент, будут и дальше, без изменений ее получать.

Украинцы, которые не получили помощь, поскольку из-за большого количества зависла система, смогут получить ее, если повторно обратятся в определенные органы. К примеру, сообщить об этом, позвонив на горячую линию, где им расскажут о дальнейших действиях. Также можно обратиться в органы соцзащиты населения с заявками, которые оставили в приложении "Дия" и со всеми необходимыми документами. После чего, там должны разобраться во всем и помочь человеку.

Также рассказала министр социальной политики и о субсидиях, поскольку отопительный сезон уже приближается. Так вот, по ее словам, они делают все возможное, дабы упростить украинцам их оформление. К тому же если это касается ВПЛ, которые получали помощь до перемещения в другие регионы, то после перемещения, несмотря на то, что их документация могла быть уничтожена, поскольку хранилась в бумажной форме, все равно имеют право и будут получать данную помощь от государства на оплату жилищно-коммунальных услуг. Поэтому, дабы обезопасить самих граждан и информацию о них, было создано электронную систему для оформления субсидий, где будут храниться все документы.

Теперь, дабы оформить субсидию, гражданин может обратиться за помощью с любой точки Украины в местные органы ЦНАП, после чего заявка будет оформлена и обработана, а далее уже будет определяться размер самой помощи. Осуществляться выплата субсидий будет через ПФУ, поскольку это намного проще.

Также, для ВПЛ они дают возможность обратиться за помощью, то есть, за начислением субсидии, по новому месту жительства. После чего, рассмотрена их заявка будет независимо от того, где находились их документы раньше.

После чего Министр добавила, что все то, что они сейчас делают для украинцев, в первую очередь направлено на то, дабы упростить оформление субсидий, однако на размер помощи это никак влиять не будет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 октября военнообязанным женщинам запретят выезд из Украины.

Также мы писали, что советник главы ОП Арестович объяснил, почему конец войны будет тяжелее ее начала.

Напоминаем, что в Кабмине объяснили, какое наказание грозит украинцам за участие в псевдореферендумах оккупантов.