Украинцам рассказали, как предпринимателям доказать свой трудовой стаж дабы получать пенсию

Большинство украинцев начинают задумываться перед выходом на заслуженный отдых о том, как подтвердить свой страховой стаж, дабы потом получать достойные выплаты. Касается это предпринимателей, трудовая книжка которых не может использоваться для подтверждения страхового стажа, говорится в материале napensii.

Трудовая книга.  Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книга. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, о том, как гражданам быть в такой ситуации, рассказали юристы. Так вот, по их словам, основным местом работы ФОПов является осуществляемая ими предпринимательская деятельность. Но из-за отсутствия нормативного акта, который регулирует порядок осуществления записей в трудовой книге предпринимателя – она не может быть использована в качестве подтверждения стажа.

Отмечается, что документом, который подтверждает ведение бизнеса, основанного на частной собственности за период до 1.05.1993 года, является справка из ПФУ об уплате страховых взносов. А вот, что касается периода осуществления физическим лицом предпринимательской деятельности, кроме предпринимателей на упрощенной системе налогообложения, то с 1.07.2000 года, подтверждается справкой из базы данных реестра застрахованных лиц согласно информации отдела персонифицированного учета.

Теперь, что касается трудового стажа предпринимателей на упрощенной системе налогообложения до 1.01.2004 года, то он подтверждается:

  • Специальным торговым патентом.
  • Справкой об уплате страховых взносов.
  • Свидетельством об уплате ЕН(единого налога).
  • Патентом об уплате фиксированного размера подоходного налога.

Отмечается, что зачисляется предпринимательская деятельность с 1.01.2004 года в трудовой стаж на основании справки из базы данных реестра застрахованных лиц, согласно информации отдела персонифицированного учета.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 октября военнообязанным женщинам запретят выезд из Украины.

Также мы писали, что советник главы ОП Арестович объяснил, почему конец войны будет тяжелее ее начала.

Напоминаем, что в Кабмине объяснили, какое наказание грозит украинцам за участие в псевдореферендумах оккупантов.