Украинцам рассказали, в каких случаях явка в военкомат обязательна

Из-за полномасштабного вторжения рашистов в Украине объявили мобилизацию, обязательным условием которой является вручение повестки. Однако это не обязательный призыв, а в военкомат без получения повестки приходить не обязательно, пишет "24 канал".

Сотрудники военкомата. Фото: скриншот YouTube-видео
Сотрудники военкомата. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам адвоката Юрия Мельника, ответственность за это в украинском законодательстве не предусмотрена. Он отметил, что если гражданина не вызывали в военкомат повесткой или мобилизационным распоряжением, то у него нет обязанности прибыть в центр комплектования.

Совсем другое дело, если вручена повестка, гражданин является ВПЛ или переехал на новое место жительства. Адвокаты обнародовали все условия, когда нарушается правила учета и наступает административная ответственность. В военкомат нужно явиться:

  • При переезде на новое место жительства – следует сняться с учета и встать на новый учет за 7 дней.
  • Если гражданин является ВПЛ с оккупированных территорий вне зависимости от того, снялся ли он с учета дома.
  • Для информирования об изменения в жизни: учеба, работа, семейное положение и пр.

Стоит отметить, что если лицо проездом в каком-либо населенном пункте, то это не является основанием для привлечения к ответственности за нарушение правил военного учета.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что уже с 1 октября военнообязанным женщинам запретят выезд из Украины.

Также мы писали, что советник главы ОП Арестович объяснил, почему конец войны будет тяжелее ее начала.

Напоминаем, что в Кабмине объяснили, какое наказание грозит украинцам за участие в псевдореферендумах оккупантов.