В МВД сообщили, как мужчинам выехать за границу по рабочей визе ЕС

До 21 ноября текущего года продлена мобилизация и военное положение. В таких условиях большинству мужчинам призывного возраста 18-60 лет запрещен выезд за пределы страны. Но в Telegram-канале МВД Украины появилась информация, как выехать мужчинам, имеющим рабочую визу страны ЕС.

Проверка на границе. Фото: скриншот YouTube-видео
Проверка на границе. Фото: скриншот YouTube-видео

Чиновники напоминают, что для подтверждения оснований для пересечения государственной границы Украины на выезд, кроме документов, подтверждающих личность, нужно предоставить еще и следующие:

  • Документ, подтверждающий статус лица, которое не подлежит призыву на военную службу во время мобилизации;
  • Право на выезд за границу.

Указывается, что визы иностранных государств, которые выдаются украинским мужчинам, не подтверждают постоянное проживание в этих странах и не дают право на выезд военнообязанных.

Также стоит отметить, что разрешен выезд мужчин имеющих инвалидность либо их по решению ВЛК признали непригодными к военной службе и исключили из военного учета.

Но если мужчину признали ограниченно пригодным в военное время, тогда покинуть пределы страны он не имеет право.

Разрешен выезд мужчинам, у которых трое или больше детей. То же самое касается и отцов-одиночек, воспитывающих несовершеннолетних детей.

Если мужчина женат во второй раз, тогда отцом-одиночкой он не считается и пересечение границы запрещено.

В любом случае нужно иметь документы, которые подтверждают все вышеперечисленные статусы, иначе также могут на границе не пропустить.

Планировалось, что уже с 1 сентября мужчины смогут выезжать по работе за границу в рамках программы "єВідрядження".

Однако ее подписание отложил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Суть программы была в том, что работодатель вносит так называемый залог в размере 200 тыс. грн на счет в "Ощадбанке" и под эту сумму государство выпускает максимум на 7 дней в командировку сотрудника предприятия.

Если он не вернется, тогда эту сумму забирают на нужды ВСУ, а работодатель больше не смог бы таким образом отправлять за границу своих сотрудников призывного возраста.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в МВД назвали правила для выезда за границу студентам мужского пола.

Также мы писали, что мужчина призывного возраста напомнили, какая ответственность предусмотрена за уклонение от службы в армии.

Напоминаем, что еще одну категорию мужчин предлагают освободить от призыва в армии и наводят аргументы.