Польша повышает расходы на армию из-за риска вторжения рф

В Польше заявили о высоком риске в ближайшие 3-10 лет вторжения рф, поэтому расходы на оборону будут повышаться, пишет forsal.pl.

Армия Польши. Фото: скриншот YouTube-видео
Армия Польши. Фото: скриншот YouTube-видео

В Польше приняли решение на 2023 год увеличить расходы на армию, но ее может быть недостаточно.

Заместитель главы минобороны Польши Марцин Очепа поделился, что в проекте государственного бюджета на 2023 год из предусмотренных 97 млрд злотых ($20 млрд), 40 млрд будут потрачены на перевооружение армии.

Планируются закупки новых танков, пушек-гаубиц, ракетно-артиллерийских комплексов, спутников и беспилотников.

Очепа заявил, что в ближайшие 3-10 лет сохранится высокий риск войны с рф. Поэтому, это время нужно максимально эффективно использовать для перевооружения армии Польши.

В планах соседней страны стоит увеличение профессиональной армии и дополнительное обучение солдат, проходящих срочную службу в армии.

И хотя на оборону в 2023 году будет выделен рекордный бюджет, Очепа отметил, что эти потребности все равно гораздо больше.

Поэтому. планируются дополнительные, внебюджетные источники финансирования. Полное перевооружение польской армии планируется провести в течение десятилетия.

Учитывая ситуацию в Украине, Польша стала усиливать и собственную армию.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак ранее заявлял, что у страны цель создать самые сильные сухопутные войска среди стран НАТО.

Он добавил, что Вооруженные силы Польши должны быть настолько сильными, чтобы само их существование отпугивало агрессора.

Также Польша стремиться к тому, чтобы по количеству артиллерии и бронетехники среди стран Европы ей не было равных.

Еще в 2018 году Польша заказала у США зенитные ракетные комплексы Patriot. В этом году ожидается первая их поставка.

Кроме этого, Польша подписала с Южной Кореей договор о поставках танков, самолетов и пушек.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Польше ввели выплаты женщинам и детям из Украины, пострадавшим от российской агрессии.

Также мы писали, что Польша поможет Украине в восстановлении после войны городов.

Напоминаем, что стало известно, сколько получают в Польше представители разных профессий.