Эксперт сравнила зарплаты в Украине и Польше

Из-за полномасштабного российского военного вторжения в Украине осталось немало граждан без работы и дохода, а те, кто имеет ее, стали получать гораздо меньше. Учитывая, что война еще не закончен, многие задумываются о том, на что жить. Аналитический центр международного агентства занятости Gremi Personal сравнил средние зарплаты в Украине и Польше, пишет ukrayina.pl.

Парикмахер. Фото: скриншот YouTube-видео
Парикмахер. Фото: скриншот YouTube-видео

Так, уборщица зарабатывает в Польше в 3 раза больше, чем в Украине. А вот трактористы получают практически одинаково.

Что же касается IT-системных администраторов, то в месяц они могут заработать 5000 злотых или 40 697 грн, что в 2,5 раза больше, чем в Украине.

Бухгалтеры зарабатывают в Украине 1700 злотых, что эквивалентно 13 837 грн, тогда как в Польше - 3800 злотых или 30 930 грн.

Работник автосервиса в Украине зарабатывает 2400 злотых, что примерно 19 534 грн, а в Польше платят 3100, что эквивалентно 25 232 грн.

В Украине парикмахер получает 2000 злотых или 16 279 грн, в Польше он может заработать 3000 злотых или 24 418 грн.

Разница между заработками в Украине и соседней Польше сейчас особенно заметна, так как украинские зарплаты упали из-за ослабления гривны к доллару и евро.

Также отмечается дефицит мужчин из Украины в Польше на предприятиях в связи с тем, что им запрещается на период военного положения покидать Украину.

Эксперты считают, что осенью зарплаты в Польше вырастут. Те украинцы, которые имеют право выезжать, могут в ближайшие месяцы выехать в соседнюю страну только из-за того, что там больше платят.

При этом, Польша стала одной из стран с самой высокой инфляцией - в текущем году этот показатель составил 15,5%. Это повлияет на снижение реальной зарплаты.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороне, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от государственных служб Украины.

Ранее портал "Стена" сообщал, что кто может заработать 18 тыс. грн в месяц и кого сейчас ищут работодатели.

Также мы писали, что украинцам готовы платить от 500 до 1000 грн в день.

Напоминаем, что украинцы могут бесплатно получить образование в сфере IT.