Как проверить, сколько у человека страхового стажа

Даже если человек работает официально и считает, что за него работодатель платит страховой взнос, стоит проверить, так ли это и сколько уже накоплено страхового стажа. Как это сделать, сообщает На пенсии.

Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионный фонд. Фото: скриншот YouTube-видео

Стоит разделять понятия страховой и трудовой стаж. Страховой стаж - количество месяцев, за которые уплачены страховые взносы.

Именно это количество учитывается при назначении пенсии. Если не будет хватать хоть 1 года к нужному количеству страхового стажа при достижении 60 лет, тогда пенсия не светит.

Вот почему нужно контролировать, сколько у человека страхового стажа, платит ли за него взносы работодатель и если уже ясно, что его не хватает, что же делать.

Уже в 2023 году на пенсию в 60 лет смогут выходить мужчины и женщины, которые будут иметь 30 лет страхового стажа. До 2028 года этот показатель повышают на 1 год, когда он остановится на отметке в 35 лет.

До 2004 года стаж украинцы могли подтвердить записями в трудовой книжке. Также в него входили годы учебы в вузе, служба в армии и прочее.

Но с 2004 года правила изменились и сейчас играет роль только период, когда платились страховые взносы.

Каждый украинец старше 18 лет может проверить свой стаж самостоятельно. Для этого нужно либо посетить сервисный центр Пенсионного фонда или же использовать дома интернет и зайти на веб портал электронных услуг фонда.

Но еще можно заказать справку в приложении "Дія" с данніми о зарплате и уплате страховіх взносов работодателем.

Для этого заходите в приложение, ищете раздел "Услуги" и выбираете пункт "Справки".

На выбор будет опция заказа "Справка ОК-5" или "Справка ОК-7".

В них будут содержаться сведения о трудовом и страховом стаже, а также указываться уровень зарплаты.

Но лучше зарегистрироваться на веб портале электронных услуг Пенсионного фонда, хотя это немного сложнее, поскольку нужно иметь электронную квалифицированную подпись или зайти через банк ID.

Но в личном кабинете есть все сведения о том, где и сколько человек работал и если есть неточности, тогда можно внести исправления.

Кроме этого, так человек постоянно будет на связи с сотрудниками ПФ и сможет задать вопросы, послать заявление, документы и прочее.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам хотят дать возможность копить себе на пенсию с 16 лет.

Также мы писали, что какую международную помощь могут получить пенсионеры.

Напоминаем, что Зеленский сообщил, будет ли в 2023 году индексация пенсий.