Зеленский сделал заявление касательно выплат пенсий в 2023 году

Ежедневно президент Украины Владимир Зеленский с начала полномасштабного российского вторжения вечером обращается к украинскому народу, чтобы доложить о ситуации на фронте и в стране. В выпуске в среду, 7 сентября глава государства порадовал пенсионеров новостью о пенсиях в 2023 году, пишет На пенсии.

Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Традиционно, в сентябре, когда народные депутаты возвращаются с каникул, начинается подготовка проекта государственного бюджета на следующий год.

Этот год не станет исключением. Хотя из-за развязанной рф полномасштабной войны Украина недополучила в бюджет огромные суммы, президент Украины в обращении к народу успокоил пенсионеров, что выплаты им будут платить регулярно.

Кроме того, традиционная в марте индексация пенсий и другие повышения также произойдут и в 2023 году.

Зеленский добавил, что в полном объеме будут финансировать и социальные гарантии, помимо пенсий.

Но, конечно, ввиду военного положения и не прекращающейся российской военной агрессии, большая часть денег пойдет в следующем году на финансирование сектора безопасности и обороны - более триллиона гривен.

При этом, чтобы обеспечить индексацию пенсий для всех пенсионеров, в правительстве Украины приняли решение сократить все некритические издержки государства.

Это необходимо и для того, чтобы обеспечить финансовую и социальную стабильность.

Указывается, что правительство Украины должно представить программу сокращения расходов на государственные предприятия, на аппарат, на институции, не отвечающие потребностям этого особого времени. Глава государства заявил, что ждет от чиновников предложений на эту тему.

При этом, Зеленский поделился, что инициированная им программа кредитования "5-7-9%" сохраняется. По-прежнему будут действовать и другие программы для бизнеса.

В планах создание фонда восстановления, который будет наполняться, в частности, за счет конфискованных российских активов.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что как указать трудовой стаж, если нет трудовой книжки.

Также мы писали, что пенсионерам из числа ВПЛ придется обращаться за выплатами в "Ощадбанк".

Напоминаем, что кому из пенсионеров с октября поднимут пенсии.