Ряду граждан к пенсии положено 9% надбавки к пенсии

Пенсии в Украине по солидарной пенсионной системе выплачиваются гражданам по достижению ими 60 лет в случае наличия нужного количества страхового стажа. В 2022 году некоторым гражданам, кто будет выходить на заслуженный отдых, должны насчитать надбавку в 9%, информирует пресс-служба Пенсионного фонда.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube-видео

Кабмин в 2021 году принял Постановление касательно дополнительного социального обеспечения отдельных категорий лиц.

Речь идет о женщинах, родившихся в период с 1 января 1962 года по 31 декабря 1962 года.

В Постановлении №963 предусмотрено, что при назначении пенсии по возрасту таким гражданкам положено 9% ежемесячного повышения пенсии.

Помимо возраста, к таким женщинам выдвигается еще одно требование - они не должны до этого получать любой вид пенсии.

Если женщина до 60 лет получала пенсию по инвалидности, за выслугу лет или в связи с потерей кормильца, тогда при переводе ее на пенсию по возрасту в 60 лет, им надбавка не предусмотрена.

Размер повышения определяется каждому индивидуально. Все зависит от размера страхового стажа и заработной платы, с которой уплачивался страховой взнос.

Именно по этим показателям проводится и расчет ежемесячной пенсии.

При этом, есть ограничения по назначению повышения - максимальный размер пенсии должен составлять 10 прожиточных минимумов, установленных для лиц, утративших трудоспособность.

Учитывая, что женщинам, родившимся в 1962 в 2022 году исполняется 60 лет, повышение им к пенсии в размере 9% устанавливается начиная с 2022 года.

Если женщины родились до 31 декабря 1961 года, а выходят на пенсию в 2022 году, тогда при назначении пенсии по возрасту устанавливается повышение к пенсии на условиях и в размере, предусмотренному в части 3 статьи 29 закона №1058.

Этот размер составляет 2,5% за каждые 6 месяцев более позднего выхода на пенсию, начиная с 55 лет и до достижения 60 лет.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что пенсионеры и льготники могут оформить доплату.

Также мы писали, что украинцам дадут возможность с 16 лет копить себе на пенсию.

Напоминаем, что пенсии будут считать по новым правилам.