Генштаб ВСУ поделился обстановкой на фронте

В сводке указывается, что украинские военные за последние дни освободили свыше тысячи квадратных километров украинской территории. Подробности опубликованы на Facebook-странице Генштаба ВСУ.

ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины
ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины

На отдельных участках Силы обороны вклинились в обороны противника и продвинулись вглубь на 50 км.

Освобождено или взято под контроль свыше 30 населенных пунктов, временно захваченных российскими оккупантами в Харьковской области.

На освобожденных территориях люди возвращаются к жизни. Проводится разминирование местности.

Возобновляется работа Нацполиции, сотрудники правоохранительных органов фиксируют преступления оккупантов в Украине, готовы бороться с диверсионными группами.

Жителям на освобожденных территориях оказывается вся необходимая помощь.

В Telegram-канале ЧП Украина Война опубликовано видео, на котором показано, что ВСУ уже в городе Купянск, Харьковской области.

Также прикреплено и фото, на котором украинские военные уже позируют на фоне здания местного совета и где уже висят флаги Украины, а триколор валяется снятым на земле.

Однако, пока официальных заявлений о том, что Купянск перешел под контроль Украины не поступало.

Более того, в Telegram-канале Инсайдер появилась новость, что оккупанты решили не бороться за город Изюм, они решили отступить.

Пл словам российских военкоров, вс россии отходят в "ЛНР" колоннами, которые обстреливают.

И хотя потом строчку о "сдаче" пропагандист удалил, вероятно, по причине, что оккупанты оказали в "котле" и им отступать даже уже некуда.

После освобождения Балаклеи украинские военные нашли склады, которые бросили рашисты с полным вооружением, кадры опубликовал Telegram-канал Украина 24\7.

Брошенное орками вооружение. Фото: Telegram

В Telegram-канале Оперативный ВСУ выложено видео, снятое, очевидно, российским оккупантом.

Он сидит на военной технике с автоматом и говорит, что они еле сбежали из Купянска. Видимо, посчитали за лучшее сбежать с поля боя, нежели погибнуть,

Внимание! В видео присутствует ненормативная лексика. Просмотр для лиц 18+

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что ВСУ нанесли оккупантам значительные потери в технике и живой силе.

Также мы писали, что эксперт спрогнозировал два сценария окончания войны в Украине.

Напоминаем, что ВСУ сбили еще один вражеский Ка-52 и кучу БПЛА.