ПриватБанк сообщил, на что украинцы в августе тратили больше денег

Уже прошло больше 6 месяцев с начала полномасштабного российского военного вторжения. За это время у украинцев упали доходы. В ПриватБанк поделились статистикой, на что украинцы чаще всего тратили деньги в августе, пишет пресс-служба банка.

Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео
Кошелек. Фото: скриншот YouTube-видео

Украинский бизнес продолжает тренд на безналичные расчеты. В прошлом месяце до 6 тысяч возросло количество установленных ПриватБанком новых POS-терминалов.

Объемы оплат картами уже четвертый месяц подряд продолжают расти. В августе малый бизнес и предприниматели продали товаров и услуг за наличку на 2,1% больше, чем в июле.

Наличный товарооборот в национальных торговых сетях за прошлый месяц вырос на 1,8%.

По статистике ПриватБанка, в целом оплаты покупок банковскими картами в сети POS-терминалов банка в августе в сравнении с июлем выросли на 5,5%.

В августе украинцы меньше денег тратили на еду - в сравнении с июлем объемы оплат картами в продуктовых магазинах упали на 4%.

Впрочем, доля трат на продукты питания в общих карточных тратах составляет свыше 45%.

Примерно на 10% уменьшились объемы безналичных трат на топливо. На 4% уменьшились траты украинцев на покупку электроники и бытовой техники.

В то же время траты на лекарства и медицинские товары в августе выросли на 4%.

Еще на 3% украинцы больше тратили на промышленные товары, обувь и одежду. Также на 2,3% выросли траты в кафе и ресторанах.

Согласно данным Госстата, в период апрель-июнь 2022 года реальный ВВП по оперативным данным уменьшился на 37,2% в сравнении с аналогичным периодом в 2021 году.

Если сравнивать данные за первый квартал 2022 года, то ВВП уменьшился на 19,1% с учетом сезонного фактора и не учитывая временно оккупированные территории Крыма.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что украинцам дали совет, как экономить и не отказывать себе в еде.

Также мы писали, что ПриватБанк с 1 сентября отменил важную льготу.

Напоминаем, что в украинских магазинах резко подорожала популярная крупа.