ВСУ продолжают освобождать от оккупантов украинские города

За последние дни в общем украинская армия освободила примерно 2000 квадратных метров, сообщается в Telegram-канале спикера Одесской ОВА Сергея Братчука.

ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины
ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины

Украинские подразделения вошли в Купянск, продолжается освобождение населенных пунктов Купянского и Изюмского района Харьковской области.

Для поддержки действия сил наземных группировок, украинская авиация совершила 23 удара, в результате которых были уничтожены 4 зенитно-ракетных комплексы, поражено 4 опорных пункта, 15 мест скопления живой силы и техники противника.

Украинские подразделения противовоздушной обороны ликвидировали два самолета Су-25 и Су-34, один вертолет Ка-52, два беспилотника и одну управляемую авиационную ракету.

Ракетные войска и артиллерия за сутки в результате огневого удара нанесли повреждения двум пунктам управления беспилотной авиации, опорным пунктам, скоплению вооружения и военной техники противника в районах сосредоточения.

В зону поражения также попала понтонная переправа, а также плавсредства противника с военной техникой на них.

В Telegram-канале Правда Геращенко со ссылкой на Генштаб подтверждается, что украинские военные вошли в Купянск.

Но также ВСУ продолжают наносить удары противнику по всем направлениям.

Украинские военные отразили атаки врага вблизи населенных пунктов Сосновка, Майорск, Николаевка Вторая, Зайцево, Веселая Долина, Соледар, Бахмут, Пески, Первомайское, Новомихайловка.

В захваченных районах Харьковской и Херсонской областей враг ужесточает административно-полицейский режим, в домах жителей проводятся обыски.

Если жители Херсонской области приблизятся к переправам, оккупанты грозятся открывать огонь на поражение.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что в Украине создали уникальную систему противовоздушной обороны.

Также мы писали, что в Минобороны Украины предсказали, чем закончится война в Украине.

Напоминаем, что появился список освобожденных населенных пунктов и где идут бои за их освобождение.