Украинцам рассказали, что обязательно нужно знать при вызове скорой помощи

В Министерстве здравоохранения Украины сообщили очень важную информацию, которую обязаны знать все украинцы, ведь это касается вызова скорой помощи и прочих деталей, связанных с этим. Известно об этом стало с материала, опубликованного на официальном сайте МОЗ.

Скорая помощь.  Фото: скриншот YouTube-видео
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, в МОЗ рассказали подробно о том, за сколько минут должна приехать на вызов скорая помощь и есть ли какие-то изменения в связи с военным положением в Украине. Так вот, все вызовы скорой помощи, в зависимости от жалоб пациента, делятся на:

  • Критические. В течение 10 минут. Это те, которые сопровождаются отсутствием дыхания или же неэффективным дыханием, признаками массового кровотечения или кровопотери.
  • Экстренные. В течение 20 минут. Это те, которые сопровождаются нарушением сознания, признаками кровотечения, также признаками острого коронарного синдрома, признаками острого мозгового инсульта, расстройствами дыхания.
  • Неэкстренные. Это те, где пациент не нуждается в оценке здоровья, однако его состояние не является неотложным, а отложенное предоставление медицинской помощи не приведет к ухудшению его состояния.
  • Непрофильные. Это те, в которых состояние пациента не является неотложным и не требует предоставления медицинской помощи на месте.

Что влияет на время приезда бригады скорой помощи на вызов:

  • Превышение норматива приезда допускается в случае обстоятельств, которое не зависят от организации системы предоставления экстренной медицинской помощи.
  • Когда речь идет об усложненном дорожном движении, метеорологических условиях, сезонных особенностях, эпидемиологической ситуации и прочем.
  • В условиях военного положения в случае ведения активных боевых действий на территории, с которой поступил вызов, выезд бригады будет отстроченным до приостановления угрозы.

Так вот, отмечается, что на критический вызов, бригады скорой помощи обязаны доехать за 10 минут. На экстренный вызов – за 20 минут. А вот не выезжают медики на неэкстренные и непрофильные вызовы. Отмечается, что в случае неэкстренных обращений, к пациенту могут направить медиков, но только при условии, что есть свободные бригады и нет доступа к получению первичной помощи у семейного врача. Касательно непрофильных вызовов, то в таких случаях пациента лишь могут проконсультировать по телефону.

Также, допускается превышение норматива приезда скорой помощи в зависимости от случая.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ВСУ за три дня очистили украинское небо от российского хлама на $157 млн.

Также сообщалось, что Украина создала уникальную систему противовоздушной обороны, которой больше нет в мире.

Кроме того, на россии слили документ о реальных потерях оккупантов в войне – заоблачная цифра.