Украинцам рассказали, что изменится при выходе на пенсию уже в следующем году

Для выхода на заслуженный отдых в 60 лет, на сегодня необходимо иметь достаточное количество страхового стажа, а именно – 29 лет. Однако уже со следующего года, необходимое количество стажа для выхода на пенсию увеличится, говорится в материале, опубликованном на сайте ТСН.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, как уже неоднократно сообщали, что продолжительность страхового стажа, который дает право для выхода на пенсию и получение соответствующих выплат в 60-летнем возрасте, будет увеличиваться ежегодно на 1 год до 2028 года. Таким образом, получается, что уже в 2028 году необходимый страховой стаж, который должен быть в украинцев для выхода на пенсию в 60 лет обязан составлять 35 лет, но не менее.

На сегодня, в текущем году, дабы выйти на заслуженный отдых в 60-летнем возрасте, необходимо иметь 29 лет страхового стажа. А вот уже дабы выйти на пенсию в таком же возрасте, но уже в следующем году, то есть, в 2023-м – необходимо будет иметь не менее 30 лет стажа.

Как быть тем украинцам, у которых недостаточно страхового стажа для выхода на заслуженный отдых в 60-летнем возрасте:

  • Украинцы, которые не смогли или не успели накопить необходимое количество стажа для выхода на пенсию в 60 лет, выйти на заслуженный отдых смогут лишь в 63 года и то при условии, что у них есть не менее 20 лет такого стажа.
  • Граждане, накопившие всего лишь 15-20 лет стажа, выйти на пенсию смогут только в 65-летнем возрасте.
  • А вот в случаях, когда количество трудового стажа менее 15 лет, то такие украинцы, после достижения ими 65-летнего возраста, получать от государства смогут вместо пенсионных выплат – социальную помощь, и то, при условии, что после достижения гражданином 65-летнего возраста, его доход будет меньше прожиточного минимума.

Эту проблему, с недостающим стажем, можно решить и другими способами:

  • Если еще есть время – то устроится на работу официально, дабы накопить стаж.
  • При наличии средств – недостающих стаж можно увеличить, уплачивая добровольно взносы в ПФУ.
  • Также, если есть возможность, то есть, средства, то можно еще и докупить недостающий стаж по цене 44% минимальной заработной платы за каждый месяц.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ВСУ за три дня очистили украинское небо от российского хлама на $157 млн.

Также сообщалось, что Украина создала уникальную систему противовоздушной обороны, которой больше нет в мире.

Кроме того, на россии слили документ о реальных потерях оккупантов в войне – заоблачная цифра.