Стало известно, как можно доказать свой стаж если нет трудовой книги

Отмечается, что если у человека отсутствует трудовая книга, или же данные о работе в ней не соответствуют, то есть, являются неправдивыми, то наличие стажа граждане могут доказать на основе других документов. Об этом говорится в материале ТСН.

Трудовая книга.  Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книга. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, от того, какой человек имеет размер трудового стажа, напрямую зависит его будущий размер пенсионных выплат, а также вид пенсии, которую он будет получать. Так вот, основным документом, который подтверждает стаж работы гражданина до 1.01.2004 года, является именно трудовая книга. Отмечается, что с 2004 года стаж для выхода на заслуженный отдых, называется страховым, который подтверждается данными персонифицированного учета.

Если же в человека нету, по каким-то причинам, трудовой книги, или же в ней отсутствуют записи, которые необходимы, ну или информация в трудовой книге является недостоверной, неточной, то в таких случаях, стаж будет устанавливаться на основании других документов. Выдаваться такие документы могут по месту работы, обучения, службы, а еще архивными учреждениями.

Трудовой стаж могут подтвердить такие документы:

  • Справка предприятия.
  • Выписка из приказов.
  • Личные счета, а также сведения на выдачу заработной платы.
  • Удостоверение и характеристика с места работы.
  • Трудовые договора и соглашения с отметками об их выполнении.
  • Другие документы, которые содержат сведения о периодах работы.

Также, в качестве подтверждения трудового стажа, приниматься могут и членские билеты профсоюзов. Благодаря им, можно подтвердить период работы, за которые есть отметки об уплате членских взносов. Также, подтвердить стаж, при отсутствии письменных доказательств трудовой деятельности, могут органы ПФУ на основании свидетельских показаний. В таком случае, стаж работы устанавливается на основании показаний 2 и более свидетелей, которые лично знают заявителя, поскольку работали вместе с ним на одном предприятии, организации, учреждении.

Принимаются такие показания, при невозможности получения документального подтверждения о наличии стажа в гражданина в связи с:

  • Военными действиями, катастрофами, авариями.
  • Стихийными бедствиями и другими чрезвычайными ситуациями.
  • Ликвидацией предприятия, организации, учреждения.
  • Отсутствием архивных данных по другим причинам.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что ВСУ за три дня очистили украинское небо от российского хлама на $157 млн.

Также сообщалось, что Украина создала уникальную систему противовоздушной обороны, которой больше нет в мире.

Кроме того, на россии слили документ о реальных потерях оккупантов в войне – заоблачная цифра.