В Украине могут начать выдавать водительские права несовершеннолетним

В Украине хотят серьезно пересмотреть правила выдачи украинцам водительских прав. В частности, нардепы предлагают разрешить садиться за руль уже с 16 лет, о чем говорится в законопроекте №8039 на сайте Рады.

Автошкола. Фото: скриншот YouTube-видео
Автошкола. Фото: скриншот YouTube-видео

Документ под названием "Проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по управлению автомобилями" уже зарегистрирован в парламенте. В соответствии с его положениями, водительское удостоверение можно будет получить в 16 лет.

При этом будут ограничения: управлять автомобилем в 16 лет можно будет лишь по письменному нотариально удостоверенному согласию родителей или попечителей, а также при условии, что ТС оборудовано автоматической коробкой передач (категории В).

В случае, если автомобиль с механической коробкой передач, то управление будет разрешаться лицам, достигшим 17-летнего возраста.

Помимо этого, для таких водителей будет наступать ответственность перед законом за совершенные правонарушения.

Несовершеннолетние лица на общих основаниях будут отвечать за причиненный ими ущерб, а в случае отсутствия у них имущества для возмещения, его возмещают родители или попечитель, если они не докажут, что ущерб нанесен не по их вине.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Изюме после россиян нашли массовые могилы - сотни замученных тел.

Также сообщалось, что Соединенные Штаты передадут Украине новый пакет военной помощи на $600 миллионов.

Кроме того, для всех пенсионеров с деоккупированных территорий сделали важное заявление по выплатам.