Украинцев предупредили, из-за чего те могут остаться без трудового стажа и пенсии

Как уже неоднократно писали, что многие работники вынуждены брать отпуск за свой счет из-за военного положения в Украине, а это еще и как сказывается на их будущей пенсии, а точнее, на ее размере, поскольку влияет и на само количество стажа. Более того, во время продолжительного отпуска без сохранения заработной платы, сотрудники менее социально защищены и теряют свой страховой стаж, говорится в материале napensii.

Трудовая книга.  Фото: скриншот YouTube-видео
Трудовая книга. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, на время военного положения, большинству работодателей выгодно оформить своим работникам отпуск за свой счет без сохранения им заработной платы, но для самих же работников такая ситуация может иметь открытую опасность. Ведь с отпусками без сохранения зарплаты необходимо быть острожными, особенно самим сотрудникам, поскольку размер оплаты их труда и ежемесячная уплата страхового взноса влияет на страховой стаж, который очень важен для них при назначении будущей пенсии.

Отмечается, что засчитывается страховой стаж только при условии, что будет уплата страховых взносов. Отличием страхового стажа от трудового, является то, что наличие страхового, напрямую связано с уплатой страховых взносов на общеобязательное государственное пенсионного обеспечение.

Поэтому, если работники писали заявление на отпуск без сохранения заработной платы на месяц или больше, то в таких случаях, им не была начислена зарплата, а значит и не было уплаты единого социального взноса, который обязателен для назначения в будущем пенсионных выплат в зависимости от стажа. И как результат, страховой стаж за соответствующие неоплачиваемые месяцы не засчитывается работникам, и они могут остаться без пенсии.

Также не предоставляется таким работникам и пособие по временной нетрудоспособности, связанной с болезнью сотрудника, поскольку заработная плата не была сохранена.

Поэтому важно помнить, что если нет страховых взносов, то нет и трудового стажа.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Изюме после россиян нашли массовые могилы - сотни замученных тел.

Также сообщалось, что Соединенные Штаты передадут Украине новый пакет военной помощи на $600 миллионов.

Кроме того, для всех пенсионеров с деоккупированных территорий сделали важное заявление по выплатам.