Украинцам рассказали о льготной ипотеке под 3% годовых

Как стало известно, что граждане Украины смогут подать через приложение "Дия", заявку на получение льготной ипотеки. Отмечается, что составит ставка 3% годовых, при этом первоначальный взнос будет 20%, об этом стало известно во время заседания Кабмина.

Стройка.  Фото: скриншот YouTube-видео
Стройка. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, рассказал об этом подробно премьер-министр Украины. Денис Шмыгаль на заседании правительства, которое было проведено 16 сентября и транслировалось на официальной страничке Кабмина. Так вот, уже с октября правительство даст старт обновленной, под нужды военного времени, программе льготного ипотечного кредитования. Предоставляться ипотека будет под 3% годовых, украинским военным, педагогам, правоохранителям, ученым и медикам. Что касается первоначального взноса, то он составит 20%, а сам срок ипотеки до 20 лет.

Также премьер-министр отметил, что в пятницу правительство примет еще 2 постановления, позволяющие запустить программу согласно обновленным правилам. Поэтому, действовать будут такие условия:

  • Ставка по ипотеке для всех этих категорий украинцев составит 3%.
  • Срок ипотеки составляет до 20 лет.
  • Минимальный первоначальный взнос составляет 20% от стоимости жилья.

Что касается же остальных граждан, которые тоже нуждаются в улучшении жилищных условий, программа стартует с 2023 года со ставкой под 7% годовых.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Изюме после россиян нашли массовые могилы - сотни замученных тел.

Также сообщалось, что Соединенные Штаты передадут Украине новый пакет военной помощи на $600 миллионов.

Кроме того, для всех пенсионеров с деоккупированных территорий сделали важное заявление по выплатам.