Украинцам рассказали, о предстоящих повышениях пенсий

Отмечается, что основанием для повышения пенсий, стало повышение прожиточного минимума, которое было 1 июля текущего года. Однако это повышение не было последним, так как до когда этого года украинцев, определенных категорий, ждет еще несколько повышений, говорится в материале ТСН.

Деньги.  Фото: скриншот YouTube-видео
Деньги. Фото: скриншот YouTube-видео

Итак, запланировано очередное повышение пенсионных выплат для отдельных возрастных категорий пенсионеров уже с 1 октября, текущего года. Пересчитывают выплаты в октябре украинцам разных категорий уже третий год подряд. К примеру, в 2020 году, гражданам в возрасте от 85 лет, в октябре добавили 500 гривен к пенсии. В 2021 году выплаты подняли пенсионерам, которым исполнилось 75 лет на 400 гривен. А вот уже в этом году будут пересчитаны пенсии тем украинцам, которым исполнилось 70 лет.

Так вот, гражданам в возрасте от 70 до 75 лет планируют установить ежемесячную компенсационную выплату в размере 300 гривен. А если 70 лет гражданину исполнится после 1 октября, то в таком случае, компенсационная выплата установлена будет с даты достижения им 70-летнего возраста. Еще важно отметить, что повысят пенсионные выплаты не только тем, кто имеет нужный возраст, но, также и необходимое количество страхового стажа. Также есть и определенные ограничения по размеру выплат. Ведь если пенсия в гражданина превышает 10 340 гривен, то в таких случаях доплаты им не будет.

Украинцам, старше 70 лет и имеющим необходимое количество стажа, размер минимальной пенсии будет установлен на уровне 3 000 гривен. Более того, как подчеркнули в ПФУ, что если у граждан, о которых сейчас идет речь, страховой стаж составляет менее 35 лет у мужчин и 30 лет у женщин, то минимальный размер пенсии будет определяться пропорционально страховому стажу, исходя из размера 3 000 гривен.

Ожидается с 1 октября увеличение размера пенсионных выплат по возрасту для незанятых лиц, которые достигли 65-летнего возраста и при этом имеют необходимое количество страхового стажа. Также, еще один перерасчет пенсий, но уже для всех граждан запланирован на 1 декабря, текущего года, так как уровень прожиточного минимума будет повышен.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

Ни в коем случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов ТерОбороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Получайте информацию по возможности только от официальных государственных служб Украины.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Изюме после россиян нашли массовые могилы - сотни замученных тел.

Также сообщалось, что Соединенные Штаты передадут Украине новый пакет военной помощи на $600 миллионов.

Кроме того, для всех пенсионеров с деоккупированных территорий сделали важное заявление по выплатам.