Назван средний размер субсидии в 2023 году

Из-за развязанной рф полномасштабной военной агрессии многие украинцы не в силах самостоятельно оплачивать коммунальные услуги. Поэтому, государства призывает их подавать документы на назначение субсидии. В проекте закона о государственном бюджете на 2023 год №8000 указан размер и предполагаемое количество получателей субсидии на следующий год.

Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео
Коммунальные платежи. Фото: скриншот YouTube-видео

В следующем году среднемесячная численность домохозяйств, которым положена субсидия или льготы, составит 1 млн 818,4 тысячи человек.

Также в документе, который подготовило Министерство финансов Украины, указывается, что среднемесячный размер субсидии вырастет с 1 200,1 гривен до 1 572,4 гривны.

И хотя правительство Украины уверяет, что всем, кто нуждается в помощи по оплате жилищно-коммунальных услуг при условии соответствия требованиям будет оказана помощь, в Кабмине ожидают сокращения количества субсидиантов.

Наводятся цифры, что сокращение с 1 млн 690,1 тысяч человек должно произойти до 1 млн 254,2 тысячи человек.

Также указывается, что среднемесячный размер льготы вырастет с 641,8 до 824,3 грн.

Стоит отметить, что Кабмин планирует в 2023 году выделить на жилищные субсидии 37,870 млрд гривен. Это на 9,2% меньше, чем в текущем году, когда вносилась сумма в 41,708 млрд гривен.

Министр социальной политики Украины Оксана Жолнович заявила, что несмотря на такие показатели, этой суммы хватит для поддержки граждан.

Приводятся данные, что сейчас субсидию в Украине получают 2,2 млн домохозяйств. Большинству семей помощь была назначена автоматически.

Заместитель министра социальной политики Виталий Музыченко сообщил, что почти 200 тысяч получателей субсидий проживают на территориях, где, либо идут боевые действия или же территория во временной оккупации.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что доступна инструкция для ВПЛ, как оформить субсидию.

Также мы писали, что льготы и субсидии будут назначать по-новому.

Напоминаем, что стало известно, получат ли субсидию те домохозяйства, которые приютили ВПЛ.