Верховная Рада расширила список тех, кто не подлежит мобилизации

В первом чтении парламентарии поддержали законопроект №7687 касательно бронирования военнообязанных, которые не подлежат призыву на военную службу во время мобилизации, сообщается в Telegram-канале Железный нардеп.

ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины
ВСУ. Фото: Facebook Минобороны Украины

Согласно тексту документа, могут быть забронирован военнослужащие, которые работают:

  • В органах государственной власти, органах местного самоуправления, в случае, если это необходимо для обеспечения функционирования указанных органов в особенный период;
  • На предприятиях, в учреждениях и организациях, которым выдвинуты мобилизационные задачи или заказы;
  • На предприятиях, в учреждениях и организациях, которые занимаются производством товаров, выполнением работ и оказанием услуг оборонного направления для обеспечения нужд армии;
  • На предприятиях, в учреждениях и организациях, считающихся критически важными для функционирования экономики и обеспечения жизнедеятельности населения в особенный период.

Указывается, что это предложение поддержали в парламенте 305 народных депутатов.

Не менее важным является и принятие парламентом Украины законопроекта №7678 в целом, за который отдали голоса 331 народный депутат.

Они дали возможность военнослужащим при наличии трех несовершеннолетних детей увольняться с воинской службы.

Теперь если у военного, который находится на фронте, родится третий ребенок, он может демобилизоваться.

Автор законопроекта, народный депутат от партии "Европейская солидарность" Алексей Гончаренко в Facebook объяснил, что когда началось полномасштабное российское военное вторжение некоторые мужчины, имеющие двоих детей, а также многодетные отцы добровольно пошли на фронт или их призвали.

В случае, если на момент, когда произошел призыв в ВСУ у мужчины было два несовершеннолетних ребенка, а за эти 6 месяцев уже родился третий ребенок, они бы без этой поправки и дальше бы служили и не имели права на демобилизацию. Но теперь у них будет выбор - продолжать защищать Украину или уволиться с воинской службы.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что мобилизация на россии дошла уже до москвы, там начали вручать повестки.

Также мы писали, что адвокат сообщил, законно ли присылать повестку на электронную почту.

Напоминаем, что украинцам объяснили, если не было повестки, нужно ли идти самому в военкомат.