Украина решила усилить границу с рф и беларусью

Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект касательно усиления государственной границы с рф и беларусью, сообщается в Telegram-канале Правда Геращенко.

Граница Украины с рф. Фото: скриншот YouTube-видео
Граница Украины с рф. Фото: скриншот YouTube-видео

Очевидно, что такое решение связано с тем, что россия совершила после захвата Донбасса и Крыма полномасштабное вторжение, а беларусь ей в этом помогает.

Народные депутаты большинством голосов поддержали в связи с военной агрессией увеличение до 2 км пограничной полосы вдоль линии государственной границы с этими двумя странами.

В проекте закона предлагается установить в пределах двухкилометровой зоны специальный разрешительный пограничный режим.

Также в документе определяется порядок привлечения подразделений Вооруженных сил Украины к усилению охраны госграницы.

Предлагается создание залогов огневой поддержки, артиллерии и авиационных звеньев.

У всех, кто будет въезжать в Украину, будет производиться отбор биометрики с проверкой их на блокпостах и распознаванием лиц.

Помимо этого, предлагается внести в ряд профильных законов изменения, которые будут способствовать предотвращению злоупотребления процедурой получения статуса беженца лицами, имеющими запрет на въезд в Украину или представляющими угрозу для пограничной безопасности.

Указывается, что будет упрощена процедура принудительного выдворения из Украины нелегальных мигрантов, задерживаемых за незаконное пересечение границы или другие грубые нарушения украинского законодательства.

Такое решение предлагается разрешить принимать Службе безопасности Украины, Государственной миграционной службе, Госпогранслужбе.

В суд же будут обращаться для выполнения процедуры выдворения.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что рф спешно вывозит тяжелое вооружение из оккупированного Крыма.

Также мы писали, что появились свежие данные по потерям техники и живой сил оккупантами в Украине.

Напоминаем, что российские оккупанты потеряли полный контроль над Луганской областью.