Фермеры спрогнозировали стоимость свинины и сала до конца осени

Наверняка большинство украинцев заметили и ощутили на себе рост цен на продукты в последние месяцы. Увы, как свидетельствуют прогнозы, на падение цен надеяться не стоит. Фермеры поделились прогнозом до конца осени стоимостью свинины и сала, пишет radiotrek.rv.ua.

Продажа мяса. Фото: скриншот YouTube-видео
Продажа мяса. Фото: скриншот YouTube-видео

Указывается, что стоимость сала и свинины за год выросла более чем на 20%. Только в августе мясо свиней подорожало почти на 6%.

Фермеры объясняют подорожание с дефицитом свиней, которые подходят на забой.

Из-за сокращения производства и большого спроса на перерабатывающих комплексах, осенью ожидается рост цен на свинину.

По состоянию на 20 сентября, средняя стоимость свинины в супермаркетах составляет 152,46 грн за кг. Лопатка стоит 153,35 грн за кг, ошеек продают по 204,77 грн за кг, а средняя стоимость ребер составляет 153,74 грн за кг.

На предприятиях преимущественно откармливают беконные породы свиней, то есть мясные. А вот мясо-сальные породы чаще выращивают населением в собственном хозяйстве.

Указывается, что из-за сокращения производства выросли и цены на сало. С начала текущего года этот продукт подорожал на 26%.

В январе 2022 года кило сала стоило 105 грн, а в сентябре цена уже составляет 180 грн.

По прогнозу, этой осенью стоимость свинины может вырасти еще на 7%.

Цены на свинину. Фото: radiotrek.rv.ua

По данным Госстата, в августе средняя стоимость свинины составляла 152,8 грн за кг, а это на 25% дороже, чем в аналогичный период прошлого года.

Аналитик Украинского клуба Аграрного бизнеса Максим Гопка добавил, что если бы цена на корма не снизилась, то мясо стоило бы еще дороже - еще как минимум на 20%.

Внимание! Если вы заметили перемещение вражеской техники или бензовозов, немедленно сообщайте об этом с помощью телеграм-бота: @stop_russian_war_bot. Так же о перемещении врага можно сообщать в приложении "Дія".

В любом случае не распространяйте информацию о передвижении украинских войск, техники, отрядов терробороны, не сообщайте, куда враг попал ракетами в режиме реального времени. Напоминаем, за это введена уголовная ответственность.

Ранее портал "Стена" сообщал, что какую помощь могут получить пенсионеры через портал "єДопомога".

Также мы писали, что украинцев предупреждают о двойном подорожании продуктов.

Напоминаем, что появились советы, запасы каких продуктов стоит сделать на случай тяжелой зимы.